Приговор в отношении Чувакова С.С. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-155/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 29 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга САЯПИН В.Г.,

с участием представителя прокуратуры – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

обвиняемого ЧУВАКОВА С.С.,

защитника – адвоката ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от 10.03.2011 года,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЧУВАКОВА С.С.,

содержащегося под стражей с 29.01.2011 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуваков С.С. совершил незаконное хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере, а именно:

в неустановленный период времени вплоть до 21 часа 25 минут 29.01.2011 года из неустановленного следствием источника на территории г. Санкт-Петербурга незаконно приискал для личного употребления без цели сбыта порошкообразное вещество кремового цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 3,909 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в трех последовательно вложенных друг в друга прозрачных полиэтиленовых пакетиках, находящихся в свою очередь в фольгированном свертке, вплоть до 21 часа 30 минут 29.01.2011 года, когда находясь у д.* по ул. По. пос. М. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил на землю, и, которое впоследствии сотрудниками милиции было обнаружено в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут 29.01.2011 года в 40 метрах от дома №* по ул. П. пос. М. Колпинского района Санкт-Петербурга и изъято из незаконного оборота в РФ, а сам Чуваков С.С. был задержан и доставлен в 39 отделение милиции Колпинского района Санкт-Петербурга.

Подсудимый Чуваков С.С. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Чуваков С.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чуваков С.С., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Чувакова С.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Чувакову С.С., суд не усматривает.

При назначении наказания Чувакову С.С., суд учитывает как смягчающие обстоятельства признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом наличия места работы и постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Чувакову С.С. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, но учитывая имущественное положение Чувакова С.С., который трудоустроен, имеет заработную плату, а так же отсутствие на иждивении других лиц, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧУВАКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чувакову С.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Чувакова С.С. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей приводится в исполнение реально в полном объеме без рассрочки выплаты.

Меру пресечения в отношении Чувакова С.С. в виде заключения под стражу – отменить, Чувакова С.С. из под стражи освободить в зале суда.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 15.02.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: