Дело № 1-276/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 31 мая 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга САЯПИН В.Г., с участием представителя прокуратуры – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М., обвиняемого ЗАХАРОВА И.В., защитника – адвоката ЧЕРНЕНКО А.С., представившего удостоверение №*** и ордер А№*** от 31.05.2011 года, при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ЗАХАРОВА И.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно: Он (Захаров И.В.) у неустановленного следствием лица в неустановленном месте на территории г. Санкт-Петербурга, в неустановленное время вплоть до 22 часов 15 минут 18.11.2010 года незаконно приискал без цели сбыта наркотическое средство – смесь содержащую 3-метилфентанил общей массой 0,396 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в четырех фольгированных свертках, вплоть до 22 часов 20 минут 18.11.210 года, когда находясь возле дома * по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил указанное наркотическое средство на землю, и которое в ходе осмотра места происшествия, проведенного по вышеуказанному адресу, в период с 22 часов 55 минут до 23 часов 20 минут 18.11.2010 года сотрудниками милиции было обнаружено и изъято из незаконного оборота в РФ. Подсудимый Захаров И.В. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Захаров И.В. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров И.В., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Захарова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Захарову И.В., суд не усматривает. При назначении наказания Захарову И.В., суд учитывает как смягчающие признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, в связи с чем, с учетом официального места работы и наличия постоянного места жительства, суд считает возможным назначить наказание Захарову И.В. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ, но учитывая имущественное положение Захарова И.В., который трудоустроен, имеет заработную плату, суд приходит к выводу о необходимости назначения дополнительного наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей в полном объеме без рассрочки выплаты. Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ЗАХАРОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Захарову И.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать осужденного Захарова И.В. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей приводится в исполнение реально в полном объеме без рассрочки выплаты. Меру пресечения в отношении Захарова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью содержащей 3-метилфентанил, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 27.12.2010 года) по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Труда, дом 6 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: