Дело № 1-275/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 31 мая 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Саяпин В.Г., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышева А.Н., подсудимой Орловой Н.С., защитника – адвоката Степанова П.А., представившего удостоверение № *** и ордер №*** от 31.05.2011 года, потерпевшей К., при секретаре Сундеевой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ОРЛОВОЙ Н.С., в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Орлова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 00 минут 01.02.2011 года, она (Орлова Н.С.), путем свободного доступа, находясь в кв. №* дома №* по ул. С. пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила мобильный телефон «Samsung GT-S5230» стоимостью 6850 рублей 00 копеек, принадлежащий гр. К., после чего с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою пользу, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на сумму 6850 рублей 00 копеек. Подсудимая Орлова Н.С. признала в полном объёме предъявленное ей обвинение, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, последствия применения которого ей были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ, судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Орлова Н.С. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимая поддержала своё ходатайство. Потерпевшая К. и представитель государственного обвинения не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Орлова Н.С., суд находит обоснованным. Действия подсудимой Орловой Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Орловой Н.С. суд не усматривает. Как смягчающее наказание обстоятельства, суд учитывает, в соответствии с ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения. С учетом данных о личности Орловой Н.С., суд не находит достаточных оснований для применения наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ОРЛОВУ Н.С. виновной в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Орловой Н.С. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осужденную Орлову Н.С. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Орловой Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT-S5230», товарный чек и кассовый чек на указанный телефон, возвращенные потерпевшей К. – считать возвращенными по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: