Приговор в отношении Черноиванова И.Л. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-438/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 23 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Черноиванова И.Л.,

защитника – адвоката Руденко А.И., представившей удостоверение № 2607 и ордер № А 967991 от 23.08.2011,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ЧЕРНОИВАНОВА И.Л., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черноиванов И.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Черноиванов И.Л., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления в пакетике из прозрачного полимерного материала наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 1,24 г., что является крупным размером, вплоть до 22 час. 00 мин. 28.06.2011, то есть до момента его (Черноиванова) задержания сотрудниками уголовного розыска 55 отделения полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра Черноиванова И.Л. 28.06.2011 в период времени с 22 час. 20 мин. до 22 час. 35 мин. в кабинете 55 отделения полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, бульвар Трудящихся, д.32.

Подсудимый Черноиванов И.Л. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Черноиванова И.Л. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 1,24 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Черноиванов И.Л. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и учебы.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Черноиванова И.Л. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

Учитывая склонность Черноиванова И.Л. к употреблению наркотических средств суд считает необходимым возложить на Черноиванова И.Л. обязанность пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости и при необходимости пройти курс соответствующего лечения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРНОИВАНОВА И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Черноиванову И.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Черноиванова И.Л. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Пройти освидетельствование в наркологическом диспансере и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения в отношении Черноиванова И.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 76489 от 21.07.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья