Дело № 1-436/11 Санкт-Петербург 22 августа 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Воронова Г.А., защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 006206 от 22.08.2011, при секретаре Абрамовой М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ВОРОНОВА Г.А., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Воронов Г.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Воронов Г.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления в пакетике из прозрачного полимерного материала порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,542 г., что является крупным размером, вплоть до 16 час. 45 мин. 19.06.2011, то есть до момента его (Воронова) задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга у дома <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра 19.06.2011 в период времени с 17 час. 00 мин. до 17 час. 25 мин. в кабинете 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул.Ижорского Батальона, д.21. Подсудимый Воронов Г.А. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Воронова Г.А. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин массой 0,542 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Воронов Г.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы. Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, на иждивении имеет малолетнего ребенка. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Воронова Г.А. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать ВОРОНОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Воронова Г.А. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Воронова Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73911 от 08.07.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья