Приговор в отношении Морозова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-442/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 22 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Морозова И.В.,

защитника – адвоката Палшкова П.В., представившего удостоверение № 5221 и ордер № А 980535 от 22.08.2011,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МОРОЗОВА И.В., ранее не судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Морозов И.В., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе без цели сбыта, в двух прозрачных полиэтиленовых свертках психотропное вещество, содержащее амфетамин, общей массой 0,95 г., что является крупным размером, вплоть до 23 час. 25 мин. 25.06.2011, то есть до момента его (Морозова) задержания сотрудниками милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга <…> Колпинского района Санкт-Петербурга, и последующего изъятия указанного психотропного вещества в ходе проведения личного досмотра в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. 26.06.2011 в классе службы 80 отдела милиции УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, ул.Ижорского батальона, д.21.

Подсудимый Морозов И.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Морозова И.В. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,95 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Морозов И.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства и работы, полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, в связи с чем суд полагает, что исправление Морозова И.В. возможно и при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОРОЗОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 руб.

Меру пресечения в отношении Морозова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – психотропное вещество, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 76486 от 21.07.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья