Дело № 1-355/11 Санкт-Петербург 29 августа 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Кудашова А.Н., защитника – адвоката Васильева И.А., представившего удостоверение № 2964 и ордер № 003675 от 01.07.2011, при секретаре Абрамовой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУДАШОВА А.Н., ранее судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кудашов А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно: Кудашов А.Н. в период времени с 16 час. 45 мин. до 17 час. 15 мин. 16.09.2010, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на первом этаже третьего подъезда <…> Колпинского района г.Санкт-Петербурга, нанес кулаком удар в область лица Ф., тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последний упал, потеряв сознание, после чего он (Кудашов) открыто похитил коммуникатор «ROVER» стоимостью 8814 руб. с находившейся в нем сим-картой «Теле2», на счету которой находились деньги в сумме 250 руб., а также похитил кожаный кошелек коричневого цвета стоимостью 150 руб. с деньгами в сумме 600 руб. Завладев похищенным, Кудашов А.Н. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему Ф. ущерб на общую сумму 9814 руб. Подсудимый Кудашов А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ф., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, попросил рассмотреть дело в его отсутствие, выразив свое согласие с рассмотрением дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Кудашова А.Н. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку Кудашов А.Н. с целью открытого хищения чужого имущества нанес кулаком удар в область лица Ф., тем самым применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, на общую сумму 9814 руб. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Ранее Кудашов А.Н. судим за преступление корыстной направленности, в настоящее время осужден за совершение преступления, предусмотренного ст.69 ч.5 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Кудашов А.Н. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать КУДАШОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного приговором от 21.12.2010, назначить Кудашову А.Н. окончательное наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Кудашова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Кудашова А.Н. под стражу по настоящему уголовному делу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 29.08.2011. Зачесть в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ по настоящему делу с 19.10.2010 по 21.10.2011 включительно (двое суток), а также время задержания и отбывания наказания по приговорам от 05.03.2009 и от 21.12.2010 с 30.07.2008 по 31.07.2008, с 07.10.2010 по 08.10.2010, с 21.12.2010 по 28.08.2011 включительно. Вещественные доказательства – коммуникатор «ROVER» и документы на него, переданные на ответственное хранение потерпевшему Ф., считать возвращенными собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья