Приговор в отношении Мелиха Р.В. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-335/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 18 июля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Вергасова М.Х..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого: Мелеха Р.В.,

Защитника: адвоката Алексашиной З.В.,

При секретаре Кононовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЕХА Р.В., ранее судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мелех Р.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Мелех Р.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 6,798 грамма, т.е. в особо крупном размере, вплоть до 02 часов 50 минут 20.03.2011 года, когда находясь у * Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил на землю полиэтиленовый и бумажный свертки с вышеуказанным наркотическим средством, которое впоследствии было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, произведенного в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 05 минут 20.03.2011 года.

Мелех Р.В. будучи допрошенным в ходе судебного следствия, свою вину в совершении преступления не признал, дал показания о том, что в ночь с 19.03.2011 года на 20.03.2011 года вместе со своей знакомой В. шел с * во двор *. Им на встречу из двора выезжала автомашина сотрудников ОВО, затем он услышал, как машина разворачивается и догоняет их. Сотрудники милиции остановили его и В. у парадной *, попросили предъявить документы, затем один сотрудников милиции подошел к парадной №* и стал светить там фонарем, затем подвели его и показали 2 свертка, лежавших в сугробе у * парадной вышеуказанного дома, стали утверждать, что данные свертки принадлежат ему, он это отрицал, так как при себе наркотических средств не имел. Проходил наискосок мимо * парадной, к тому месту, где были обнаружены свертки, он не подходил. Затем была вызвана следственно-оперативная группа. Свертки были изъяты при осмотре места происшествия. Наркотические средства употребляет, однако в последнее время употреблял метадон, а не героин. Сотрудники милиции не могли видеть что-либо, так как двор * освещается лишь 1 фонарем, который реагирует на движение и установлен возле * парадной дома.

Однако вина Мелеха Р.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ч., старшего группы задержания * Колпинского района Санкт-Петербурга, о том, что он заступил на смену и работал в ночь с 19.03.2011 года на 20.03.2011 года в составе экипажа: экипажный Б. и милиционер-водитель К. При патрулировании маршрута 20.03.2011 года в районе 03 часов ночи, выезжая с * на *, они обратили внимание на молодую пару, которые шли с * на *. Молодой человек сильно нервничал, оглядывался по сторонам. Увидев патрульный автомобиль, молодой человек, как позже оказалось – Мелех Р.В., резко изменил направление движение, отделился от девушки, направился в сторону парадной по *. Мелех Р.В. подошел к парадной, в это время они подъехали на патрульной автомашине, остановились, вышли из машины, загорелся фонарь, а также от снега светло было. Мелех Р.В. обернулся, сбросил правой рукой 2 свертка и пошел в их сторону. Один сверток был из полиэтиленового пакета, а второй сверток – бумажный. Место сброса освещалось фонарем, который периодически включается-выключается, в момент сброса фонарь горел, и он лично четко видел сброс свертков Мелехом Р.В. Мелех Р.В. в этот момент находился от него на расстоянии 7-8 метров. Мелех Р.В. был ими задержан. Они вызвали следственно-оперативную группу, которая произвела осмотр места происшествия с участием следователя, эксперта и в присутствии понятых вышеуказанные свертки были изъяты. При вскрытии данных свертков, в них было обнаружено порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. По окончании осмотра места происшествия, Мелех Р.В. и девушка, с которой он шел, были доставлены в * отдел милиции. По поводу данных свертков Мелех пояснил, что это не его и что в них находится, он не знает.

- показаниями свидетеля Е. о том, что 20.03.2011 года в ночное время он находился на * Колпинского района Санкт-Петербурга в связи с работой, также с ним находился его коллега К. Около 04 часов 30 минут к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия, при этом ему и К. были разъяснен права и обязанности понятых. Сотрудники милиции пригласили их пройти к *, где стали производить осмотр места происшествия, в ходе которого на снегу возле указанной парадной были обнаружены 2 свертка, один из которых был из полимерной прозрачной пленки, в нем находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, второй сверток – из тетрадной бумаги, размером он был поменьше, в нем также находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Два указанных свертка были изъяты сотрудниками милиции и упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом эксперта, на котором расписался он и второй понятой. Также он и второй понятой расписались в протоколе осмотра места происшествия.

- показаниями свидетеля К. – * по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 19.03.2011 года он заступил на суточное дежурство. Ночью от дежурного поступила информация, в связи с которой он совместно с техником-криминалистом К. и водителем прибыл в *. На месте находился экипаж * и задержанные молодые люди – Мелех Р.В. и его девушка В. У подъезда на снегу во дворе дома по * лежало два свертка – бумажный и полиэтиленовый. При вскрытии свертков в присутствии понятых было установлено, что внутри свертков находится порошкообразное вещество, как позже было установлено, героин. Свертки были изъяты и упакованы в белый лист бумаги, опечатаны оттисками оперативного дежурного, на которых расписались все участвующие, в том числе и понятые. Двор освещался фонарем, который имеет датчик движения. Фотографирование места осмотра не производилось, так как у техника-криминалиста сел аккумулятор на фотоаппарате, а запасной был в *.

- показаниями свидетеля Б. – милиционера батальона * по Колпинскому району Санкт-Петербурга – о том, что в ночь с 19.03.2011 года на 20.03.2011 года он находился на службе в составе экипажа – старший экипажа Ч. и милиционер-водитель К. Ночью около 3 часов при патрулировании маршрута в * они обратили внимание на молодую пару (позже оказалось, что это Мелех со своей девушкой), которые заметив их, замешкались и свернули во дворы, ускорив при этом шаг. Когда они на патрульной машине свернули во двор за Мелехом с девушкой, остановились и вышли из машины, заметили, что Мелех отошел от девушки, подошел к подъезду и правой рукой сбросил в сугроб 2 свертка – бумажный и полиэтиленовый. В момент сброса Мелех находился от него на расстоянии около 7-8 метров. После этого Мелеха задержали. Он пояснил, что свертки не его. На улице было темно, так как ночь, но во дворе у подъезда мигал фонарь, в момент сброса он как раз находился в рабочем состоянии, то есть освещал территорию. Была вызвала следственно оперативная группа, Мелеха и его девушку посадили в патрульную машину. Осмотр места происшествия производился в присутствии понятых – рабочих по уборке снега. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие, включая понятых, расписались. В свертках оказалось порошкообразное вещество светлого цвета. После вскрытия и осмотра свертков, свертки были упакованы, опечатаны и подписаны участниками осмотра.

- показаниями свидетеля К. – милиционера-водителя батальона * по Колпинскому району Санкт-Петербурга – о том, что он находился на дежурстве с 19.03.2011 года на 20.03.2011 года. Около 3 часов ночи они двигались по * в сторону *, а Мелех с девушкой шли на встречу. Они увидели, что Мелех с девушкой резко свернули на *, обошли дом и пошли во двор, а они в свою очередь заехали во двор со стороны * им на встречу, проехали через двор и, подъезжая к выезду из двора на *, заметили Мелеха и, развернулись во дворе к нему. Он лично видел движение правой рукой Мелеха в сторону сугроба. От коллег ему известно, что они видели, как Мелех сбросил правой рукой 2 свертка. Девушка в это время стояла во дворе чуть дальше. Старший и экипажный вышли из машины и подошли к Мелеху, а он обратился к девушке. Во дворе кроме них больше никого не было. Место сброса освещалось фонарем, который периодически то загорался, то гас. Свертки лежали в сугробе у подъезда.

- показаниями свидетель К. о том, что 20.03.2011 года около трех часов ночи он находился на * в связи с работой. С ним находился коллега по работе Е. К ним подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в следственном действии в качестве понятых. Они прошли с сотрудниками к дому, находящемуся на перекрестке *. Их подвели к парадной дома. В сугробе около парадной лежали 2 свертка – полиэтиленовый и бумажный. Была ночь, но горел фонарь. В бумажном и полиэтиленовом свертках на вид было одно и тоже порошкообразное вещество светлого цвета. После этого свертки упаковали, опечатали и они, как понятые, расписался на упаковке. Был составлен протокол, который им зачитали. Так как в нем все правильно было указано, он расписался в протоколе.

- показаниями свидетеля Ч. – следователя * по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что она вызвала свидетеля В. к себе в кабинет для допроса в качестве свидетеля, разъяснила ей ее права, и В. рассказала все подробно об обстоятельствах дела. С ее слов она все напечатала на компьютере, распечатала протокол допроса, В. прочитала его самостоятельно и подписала. Свои показания В. давала добровольно, никакого давления на нее она не оказывала. В. пояснила, что Мелех в настоящее время употребляет наркотические средства, а сама она «подшилась».

- показаниями свидетеля В., данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными судом в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ, согласно которым с января 2011 года она стала проживать с Мелехом Р.В. в *. Мелех употребляет героин, около 5 грамм в день, он нигде не работает, она также нигде не работает, квартиру они снимали у знакомой, расплачивались за квартиру деньгами, а также дважды героином. Мелех для одной своей знакомой приобретал героин, за это она расплачивалась с ним дозой. 19.03.2011 года она провела с Мелех весь день, в 21.00 она уснула, проснулась около 01 часа 00 минут 20.03.2011 года, Мелеха дома не было. Затем он вернулся и они вместе пошли в магазин, шли по *. Когда завернули за угол находящего на * магазина, увидели автомобиль сотрудников милиции, который сначала проехал мимо них, потом развернулся и остановился за ними. Из автомобиля вышли 3 сотрудника милиции и попросили предъявить документы, что они и сделали. Один из сотрудников милиции стал осматривать территорию, и у одного из подъездов дома, где они проходили мимо, обнаружил сверток, Мелеха подвели к свертку, но тот сказал, что это не его. Затем сотрудники милиции одели наручники на Мелеха и посадили их в патрульную автомашину, после чего на место прибыл эксперт, приглашены понятые. (л.д. 69-70)

- рапортом старшего * Ч., согласно которому работая в ночь 19.03.2011-20.03.2011 г. по маршруту * в составе наряда Ч., Б., К. при патрулировании в 2 часа 50 минут в * был замечен молодой человек (который позже представился как Мелех Р.В.), который был схож по ориентировке №*. При подъезде к нему патрульной автомашины для проверки документов Мелех Р.В. скинул на снег правой рукой полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, и бумажный сверток, в котором находилось вещество кремового цвета. Задержанный доставлен в * отдел милиции 20.03.2011 года в 05 часов 20 минут. (л.д. 4)

- рапортом об обнаружении признаком преступления (л.д. 10);

- протоколом осмотра места происшествия от 20.03.2011 года, согласно которому в период времени с 04 часов 40 минут до 05 часов 05 минут с участием понятых К. и Е. был произведен осмотр участка местности у *. Осмотром установлено: на расстоянии около 15 метров от торца *, на расстоянии около 2 м от входной двери подъезда *, на расстоянии около 10 м от подъезда *, на снегу обнаружен прозрачный полиэтиленовый запаянный сверток, содержащий гранулированное вещество бежевого цвета, а также бумажный сверток с содержащимся в нем порошкообразным веществом бежевого цвета. Указанные свертки с веществом упакованы в белый лист бумаги оклеены полосками бумаги с оттиском штампа «*» (л.д. 11-14)

- протоколом №* медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 20.03.2011 года, согласно которому у Мелеха Р.В. установлено состояние наркотического опьянения (л.д. 16)

- справкой о результатах оперативного исследования №* от 20.03.2011 года, согласно которой порошкообразное вещество, находящееся в 2 свертках, изъятых при осмотре места происшествия 20.03.2011 г. у *, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой №1 – 6,153 гр., №2 – 0,645 гр., общей массой – 6,789 гр. (л.д. 19)

- заключением эксперта от 28.03.2011 года №*, согласно выводам которого представленное на исследование вещество по материалам уголовного дела №* является наркотическим средством – смесью. Содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин) составляет №1 – 6,150 гр., №2 – 0,642 гр. Общая масса наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 6,792 гр. (л.д. 39)

- протоколом осмотра предметов от 27.04.2011 года – полимерного пакета с наркотическим средством, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства наркотического средства – смеси, содержащей героин, общей массой 6,732 гр., квитанцией о передаче наркотического средства на хранение в камеру хранения вещественных доказательств * по Колпинскому району Санкт-Петербурга (л.д. 66-68)

- протоколом очной ставки между обвиняемым Мелех Р.В. и свидетелем Ч., в ходе которого Ч. дал показания о том, что в марте 2011 года в ночное время суток около 3-х часов ночи им при содействии Б. был задержан Мелех Р.В., который при виде сотрудников милиции сбросил на землю свертки, он сам лично видел сброс не смотря на то, что было ночное время суток, в том месте, где проходил Мелех, а также с ним была девушка, участок местности освещен. Была вызвана следственно-оперативная группа. Мелех Р.В. пояснил, что свертки ему не принадлежат. Сначала они проехали мимов Мелеха с девушкой, но заметили, что Мелех нервничает, оглядывается и приняли решение вернуться. Свертки от Мелех Р.В. в момент задержания находились на расстоянии 5 метров, данный участок местности освещен фонарем, который отключался и зажигался через определенное количество времени. В момент сброса фонарь горел и он все отчетливо видел. Мелех Р.В. не подтвердил показания данного свидетеля, указав, что свертки не сбрасывал, фонарь в том участке местности, где он проходил, не горел. (л.д. 81-82).

Оценивая приведенные выше доказательства, суд находит их допустимыми, достаточными и достоверными, поскольку не содержат существенных противоречий, взаимно дополняют друг друга, получены в соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Суд полностью доверяет показаниями свидетелей К., Е., К., Ч., Б., К., поскольку они не заинтересованы в исходе дела, с Мелехом Р.В. ранее знакомы не были, оснований его оговаривать не имеют, сторона защиты, подсудимый на такие основания не указывали. Показания свидетелей носят последовательный характер, взаимно дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, подтверждаются письменными доказательствами по делу.

Доводы защиты о том, что свидетели Б. и Ч. не могли видеть, как Мелех Р.В. бросил свертки с наркотическим средством, поскольку на улице было темно, а в близи места происшествия отсутствует искусственное освещение, несостоятельны. Свидетели Б. и Ч. указывали, что на улице был снег, рядом горел периодически фонарь, который в момент сброса наркотического средства Мелехом горел, подсудимый находился от них на расстоянии 7-8 метров. То, что место происшествия достаточно освещалось вышеуказанным фонарем, подтверждается и показаниями свидетелей Е., К., а также К.

Свидетель В. в ходе судебного следствия дала показания о том, что Мелех Р.В. в то время, как она проживала с ним, наркотические средства не употреблял, ежедневная его доза была ей не известна, указывая, что показания в ходе предварительного следствия дала под психологическим давление со стороны следователя Ч. В остальной части дала показания аналогичные тем, что давала в ходе предварительного следствия.

Однако суд расценивает показания В. в ходе судебного следствия, приведенные выше, как не достоверные, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Ч. об обстоятельствах ее допроса в качестве свидетеля, а также протоколом освидетельствования на состояние опьянения Мелеха Р.В., согласно которому у него 20.03.2011 года установлено состояние наркотического опьянения.

Показания подсудимого Мелеха Р.В. в ходе судебного следствия, суд расценивает как недостоверные, вызванные желанием Мелеха Р.В. избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей Ч., Б., К., которые прямо указывают на то, что именно Мелех Р.В. сбросил 2 свертка с наркотическим средством, показаниями свидетелей К., К., Е. об обстоятельствах изъятия данных свертков с наркотическим средством, а также письменными доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта и другими материалами, исследованными судом в ход судебного следствия.

Действия подсудимого Мелеха Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере поскольку согласно Федеральному закону № 3-ФЗ от 24.12.1997 г и Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. героин (диацетилморфин) и смеси, содержащие героин (диацетилморфин), включены в перечень наркотических средств (Список 1), оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. смесь, содержащая героин (диацетилморфин) в количестве 6,798 гр. является наркотическим средством в особо крупном размере.

Из объема обвинения суд исключает указание о незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства Мелех Р.В. не установлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мелех Р.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, имеет две не снятые и не погашенные судимости за совершение в совершеннолетнем возрасте тяжких преступлений, за которые осуждался к реальному лишению свободы, в связи с чем в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание Мелеху Р.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает состояние здоровья подсудимого.

Учитывая, что в действиях Мелеха Р.В. имеется особо опасный рецидив, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно, суд считает необходимым назначить Мелеху Р.В. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении Мелеху Р.В. наказания положения ч.2 ст. 68 УК РФ, назначив ему минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 К РФ.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд оснований не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МЕЛЕХА Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 18.07.2011 года.

Зачесть в срок лишения свободы время задержания Мелеха Р.В. в порядке ст. 91 УПК РФ – с 20.03.2011 года по 22.03.2011 года, а также время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с 23.03.2011 года по 17.07.2011 года, а всего зачесть период времени с 20.03.2011 года по 17.07.2011 года включительно.

Меру пресечения Мелех Р.В. – заключение под стражу – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 6,732 гр., переданное в камеру хранения старшине * Колпинского административного района Санкт-Петербурга по квитанции №* от 27.04.2011 г. – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт – Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Мелех Р.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мелех Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: