Приговор в отношении Рудакова С.С. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-429/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 августа 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

подсудимого РУДАКОВА С.С.,

защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 12 августа 2011 года,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

РУДАКОВА С.С.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рудаков С.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Рудаков С.С., незаконно хранил при себе без цели сбыта для собственного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 4,88 грамма, то есть в особо крупном размере, до 16 часов 00 минут 22 июня 2011 года, когда находясь у дома * по З. пр. Колпинского района Санкт-Петербурга, при виде сотрудников полиции сбросил на газон пачку из-под сигарет, внутри которой находилось вышеуказанное психотропное вещество, после этого был задержан сотрудниками полиции, а указанное психотропное вещество было изъято в ходе осмотра места происшествия 22 июня 2011 года в период с 17 часов 20 минут до 17 часов 45 минут по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Рудаков С.С. признал в полном объеме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Рудаков С.С. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Рудаков С.С. поддержал свое ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рудаков С.С., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Рудакова С.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Рудакову С.С. суд учитывает, что Рудаков С.С. ранее не судим, вину признал, раскаялся.

Суд учитывает, что Рудаков С.С. по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние его здоровья, а также суд учитывает условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Рудакову С.С., суд не усматривает.

Суд учитывает, что подсудимый Рудаков С.С. совершил умышленное преступление, отнесённое законом к категории тяжких преступлений, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и направленную против здоровья населения.

С учётом тяжести содеянного, имущественного положения Рудакова С.С., который имеет возможность получения иного дохода, отсутствие на иждивении других лиц, суд приходит к выводу о назначении Рудакову С.С. наказания в виде лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в полном размере без рассрочки выплаты. Оснований назначить дополнительное наказание в виде штрафа с рассрочкой его выплаты до трёх лет суд не находит.

Подсудимый Рудаков С.С. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется без замечаний. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Рудакова С.С. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Рудакову С.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РУДАКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рудакову С.С. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осуждённого Рудакова С.С. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Дополнительное наказание – штраф в размере 10000 рублей, приводится в исполнение реально в полном размере без рассрочки выплаты.

Меру пресечения в отношении Рудакова С.С. в виде заключение под стражу – отменить, Рудакова С.С. из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 21 июля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 69), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: