Дело № 1-415/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 09 августа 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт–Петербурга Карасева И.В., подсудимого Страхова А.Н., защитника Тимофеева В.П., представившего удостоверение № 3501 и ордер №971689 от 04.08.2011 года, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Страхова А.Н., «…», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УКРФ, у с т а н о в и л: Страхов А.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в особо крупном размере, а именно: не позднее 20 час. 53 мин. 12.04.2011 года находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в подъезде № *, в котором расположены квартиры с * по * дома * по ул. * г.Колпино Санкт-Петербурга умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, для личного употребления, жидкость, массой 854,9 грамма, содержащую в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации - (Список III) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, в редакции, действующей с момента вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 08 декабря 2010 года № 990 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее 183,4 грамма, что является особо крупным размером, который определен постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, после чего указанное выше психотропное вещество он (Страхов А.Н.) умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, после чего 12.04.2011 года в 20 часов 53 минуты был задержан сотрудниками 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области у д. * по ул. * г. Колпино Санкт-Петербурга, а указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведённого 12.04.2011 года в период времени с 22 час. 25 мин. до 23 час. 00 мин. в помещении 1 отдела 3 оперативной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, г. Колпино, ул. Культуры, д. 8. Страховым А.Н. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Страхов А.Н. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Страхову А.Н. обвинения, Страхов А.Н. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Страхов А.Н. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Страхов А.Н. осознает; обвинение Страхову А.Н. понятно, он признает вину полностью; Страхов А.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку Страхов А.Н. незаконно владел без цели сбыта жидкостью содержащей в своем составе психотропное вещество - 4-гидроксибутират натрия, которое включено в Список III «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой не менее 183,4 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Страхова А.Н., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Страхова А.Н. в содеянном, признание им своей вины, совершение преступлении впервые. Совершенное подсудимым Страховым А.Н. преступление отнесено законом к категории тяжких. Подсудимый Страхов А.Н. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения считает, что назначение наказания Страхову А.Н. в виде лишения свободы, без штрафа будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание СтраховА.Н., мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на строгом наказании Страхова А.Н., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Страхова А.Н. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Страхова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Страхову А.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Страхов А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Страхова А.Н. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; один раз в два месяца являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время. Меру пресечения Страхову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: - жидкость, содержащую в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, хранящуюся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «…» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - первоначальную упаковку психотропного вещества – красную картонную коробку «…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области «…» по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - мобильный телефон «…» c сим-картой «…» находящийся на ответственном хранении у Страхова А.Н. по вступлении приговора в законную силу, оставить у законного владельца Страхова А.Н.; - протокол соединений телефонного абонента «…» на трех листах, хранящийся в материалах настоящего дела по вступлении приговора в законную силу – продолжить хранить в материалах настоящего дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Страхов А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий