Дело № 1-409/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 12 августа 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В., подсудимого МАСЛОВА С.А., защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 11 августа 2011 года, при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению МАСЛОВА А.С., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Маслов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: Маслов С.А., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранил при себе для собственного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,70 грамма, что является крупным размером психотропного вещества, до 03 часов 50 минут 11 июня 2011 года, то есть до момента его медицинского осмотра в автомашине скорой медицинской помощи марки «Г», г.н.з. ***, припаркованной у дома * по ул. В. Колпинского района Санкт-Петербурга, в ходе медицинского осмотра Маслова С.А. из-под его футболки на пол указанной автомашины выпал пакет с вышеуказанным психотропным веществом, и последующего изъятия этого пакета в ходе осмотра места происшествия 11 июня 2011 года в период времени с 04 часов 25 минут до 04 часов 55 минут по вышеуказанному адресу. Подсудимый Маслов С.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Маслов С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Маслов С.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Маслов С.А., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Маслова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маслову С.А., суд учитывает, что Маслов С.А. ранее не судим, вину признал, раскаялся, что тяжких последствий по делу не наступило, поскольку психотропное вещество было изъято. Суд учитывает, что Маслов С.А. по месту жительства характеризуется без замечаний, а также учитывает состояние его здоровья, условия жизни его семьи. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Маслову С.А., суд не усматривает. Подсудимый Маслов С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Маслова С.А. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы. Подсудимый Маслов С.А. ранее не судим, полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Маслова С.А. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Оценивая всё в совокупности, с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Маслову С.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать МАСЛОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Маслову С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осуждённого Маслова С.А. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Маслова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет с психотропным веществом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 08 июля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 90), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: