Дело № 1-209/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 11 мая 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого Икчурина Т.М., защитника Черненко А.С., представившего удостоверение № 3569 и ордер №946708 от 14.04.2011 года, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Икчурина Т.М., «…», ранее судимого: - «…», по настоящему уголовному делу имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Икчурин Т.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 21 час. 00 мин. 23.02.2010 года до 04 час. 00 мин. 24.02.2010 года Икчурин Т.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в кв. * д. * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, тайно похитил из шкатулки золотые изделия, принадлежащие Г., а именно: золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 1800 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 1900 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 2480 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 2900 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 3780 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 2700 рублей 00 копеек, золотую цепочку, стоимостью 9300 рублей 00 копеек, золотой кулон, стоимостью 2900 рублей 00 копеек, золотой браслет, стоимостью 3800 рублей 00 копеек, золотой браслет, стоимостью 4200 рублей 00 копеек, золотые серьги, стоимостью 4790 рублей 00 копеек, а всего золотых изделий на общую сумму 43050 рублей 00 копеек, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив гр. Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 43050 рублей 00 копеек. Он же, Икчурин Т.М., обвиняется в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 00 час. 10 мин. до 00 час. 20 мин. 01.12.2010 года, находясь в развлекательном центре «…», расположенном в доме № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из-под стойки «рецепшина» в маркерной комнате вышеуказанного развлекательного центра ноутбук «Асеr», принадлежащий Т., стоимостью 15000 рублей 00 копеек, после чего при виде сотрудников милиции спрятал его под кресло, расположенное в теннисной комнате, вышеуказанного развлекательного центра, тем самым обратил похищенное в свою пользу, чем причинил потерпевшему Т. значительный ущерб на сумму 15000 рублей 00 копеек. Икчуриным Т.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Икчурин Т.М. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевшая Г. надлежащим образом уведомленная о месте и времени проведения судебного заседания, в судебное заседание не явилась, в телефонном разговоре просила рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в отношении Икчурина Т.М. в особом порядке не возражала. Потерпевший Т. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что претензий к подсудимому Икчурину не имеет. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Икчурин Т.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, учитывая мнения потерпевших Т. и Г., не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Икчурин Т.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Икчурину Т.М. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Икчурин Т.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Икчурина Т.М. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия подсудимого Икчурина Т.М.: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту совершения преступления от 23.02.2010 года - как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в результате хищения имущества на общую сумму 43050 руб. 00 коп., то есть на сумму, превышающую 2500 руб., с учетом материального положения потерпевшей Г., ей был причинен значительный ущерб; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту совершения преступления от 01.12.2010 года – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в результате хищения имущества на общую сумму 15000 руб. 00 коп., то есть на сумму, превышающую 2500 руб., с учетом материального положения потерпевшего Т., ему был причинен значительный ущерб. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Икчурину Т.М., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние Икчурина Т.М. в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также явку Икчурина Т.М. в правоохранительные органы с повинной по факту кражи изделий из золота у Г. Подсудимый Икчурин Т.М. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, имеет многочисленные грамоты и дипломы за участие в спортивных соревнованиях, по прежним местам учебы и работы характеризуется положительно. Каждое из совершенных подсудимым Икчуриным Т.М. преступлений отнесено законом к категории средней тяжести. С учетом личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для назначения Икчурину Т.М. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также применения к Икчурину Т.М. правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Икчурина Т.М. в силу его склонности к совершению противоправных деяний, вследствие чего им вновь совершены умышленные корыстные преступления в период испытательного срока по приговору «…», которым Икчурин Т.М. был осужден за совершение преступления против собственности, суд считает, что исправление ИкчуринаТ.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает, что изоляция Икчурина Т.М. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи. В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ суд не находи оснований для сохранения Икчурину Т.М. условного осуждения по приговору «…». С учетом склонности Икчурина Т.М. к совершению преступлений, а также того обстоятельства, что окончательно наказание Икчурину Т.М. назначается в том числе и за совершение тяжкого преступления, за которое он был осужден приговором от «…», отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Икчурина Т.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УКРФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту совершения преступления 23.02.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту совершения преступления 01.12.2010 года в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Икчурину Т.М. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Икчурину Т.М. наказанию, частично в виде 4 месяцев лишения свободы присоединить наказание неотбытое по приговору от «…», и окончательно назначить Икчурину Т.М. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Икчурину Т.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Икчурина Т.М. под стражу немедленно в зале суда и данную меру пресечения оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Икчурину Т.М. исчислять с 11 мая 2011 года. Вещественные доказательства: – ноутбук «Асеr», находящийся у Т., по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - Т.; – сиди-диск с видеозаписью системы наблюдения, установленной в клубе «…», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Икчуриным Т.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Икчурин Т.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий