Дело № 1-252/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 13 мая 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт–Петербурга Желейкиной Е.М., подсудимого Пантюхина А.В., защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер №004010 от 13.05.2011 года, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пантюхина А.В., «…», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л: Пантюхин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно: в неустановленный период времени, вплоть до 13 часов 35 минут 11.03.2011 года из неустановленного источника он (Пантюхин А.В.) незаконно приискал, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин общей массой 9,598 граммов, что является особо крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил без цели сбыта при себе, в прозрачном полиэтиленовом пакетике с комплиментарной застежкой, вплоть до 13 часов 40 минут 11.03.2011 года, когда, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в парадной дома *, корпуса * по *, Колпинского района Санкт-Петербурга, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 55 о/м Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, Бульвар Трудящихся, д. 32, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут 11.03.2011 года вышеуказанное психотропное вещество было у него (Пантюхина А.В.) обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации. Пантюхиным А.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства – постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Пантюхин А.В. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Пантюхину А.В. обвинения, Пантюхин А.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Пантюхин А.В. поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; характер и последствия заявленного ходатайства Пантюхин А.В. осознает; обвинение Пантюхину А.В. понятно, он признает вину полностью; Пантюхин А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч. 2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, поскольку Пантюхин А.В. незаконно владел без цели сбыта психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 9,598 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Пантюхину А.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Пантюхина А.В. в содеянном, признание им своей вины, совершения преступлении впервые, а также состояние здоровья ПантюхинаА.В. Совершенное подсудимым Пантюхиным А.В. преступление отнесено законом к категории тяжких. Подсудимый Пантюхин А.В. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. В быту характеризуется положительно. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения считает, что назначение наказания ПантюхинуА.В. в виде лишения свободы без штрафа будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом данных о личности подсудимого, его молодого возраста, состояния здоровья, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Пантюхина А.В., мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на строгом наказании Пантюхина А.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Пантюхина А.В. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Пантюхина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ПантюхинуА.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого ПантюхинА.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать ПантюхинаА.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время. Меру пресечения ПантюхинуА.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественное доказательство – психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ПантюхинА.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий