Приговор в отношении Григорьева И.М. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-238/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 03 мая 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием прокурора – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт–Петербурга Сушенцовой О.В.,

обвиняемого Григорьева И.М.,

защитника Зломнова М.А., представившего удостоверение № 5102 и ордер №786349 от 21.04.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Григорьева И.М., «…», ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Григорьев И.М. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

будучи в состоянии наркотического опьянения, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой 4,98 гр., что является крупным размером, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции 18.03.2011 года в 21 час. 00 мин. на площадке * этажа парадной № * дома * по ул. *, Колпинского района, Санкт-Петербурга, при виде которых Григорьев И.М. правой рукой сбросил указанное наркотическое средство на площадку указанного этажа, и последующего изъятия указанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия, проведенного на площадке * этажа парадной № * дома * по ул. *, Колпинского района, Санкт-Петербурга 18.03.2011 года в период времени с 21 час. 50 мин. до 22 час. 10 мин.

Григорьевым И.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Григорьев И.М. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Григорьев И.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Григорьев И.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Григорьеву И.М. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Григорьев И.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Григорьев И.М. незаконно владел без цели сбыта наркотическим средством - гашиш, которое включено в Список 1 «Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года, массой 4,98 гр., что в соответствии Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида психотропного вещества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву И.М., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние Григорьева И.М. в содеянном, признание им своей вины.

Подсудимый Григорьев И.М. на учетах у нарколога, психиатра не состоит. По месту жительства и работы характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Григорьевым И.М. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Григорьеву И.М. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания Григорьеву И.М. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Григорьева И.М., мнения государственного обвинителя, не настаивающего на строгом наказании Григорьева И.М., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Григорьева И.М. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Григорьева И.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ГригорьевуИ.М. в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Григорьев И.М. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Григорьева И.М. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно-исполнительной инспекцией время.

Меру пресечения Григорьеву И.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство -наркотическое средство – гашиш, находящееся в пакете из полимерного материала и хранящееся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Григорьев И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий