Дело № 1-173/11
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Санкт-Петербург 12 апреля 2011 года
Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ПЕТРОВОЙ Л.В.,
защитника – адвоката СТЕПАНОВА П.А., представившего удостоверение № *** ордер № *** от 05.04.2011 года,
подсудимого КОТЛЯРОВА К.А.,
при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению
КОТЛЯРОВА К.А.,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Котляров К.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Котляров К.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), массой 0,509 грамма, что является крупным размером наркотического средства, до 22 часов 45 минут 09.02.2011 года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у парадной № * дома * по ул. П. Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции, вышеуказанное наркотическое средство выбросил на снег под скамейку, расположенную у указанной парадной. Указанное выше наркотическое средство было изъято, в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу.
Подсудимый Котляров К.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.
На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Котляров К.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Котляров К.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Котляров К.А., суд находит обоснованным.
Действия подсудимого Котлярова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Котлярова К.А., суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Котлярова К.А. суд учитывает, что Котляров К.А. вину признал, раскаялся, имеет хронические заболевания и малолетнего ребенка 20.12.2004 года рождения, отсутствие тяжких последствий по делу.
Суд учитывает и то, что Котляров К.А. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется без замечаний; условия жизни его семьи: совместное проживание и ведение единого хозяйства с Б., имеющей на иждивении малолетнего ребёнка *** года рождения.
Подсудимый Котляров К.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Котлярова К.А. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.
Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Котлярова К.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Котляров К.А. ранее судим приговором *** районного суда от ***.2007 года. Данное умышленное преступление средней тяжести совершил, имея неснятую и непогашенную судимость в период испытательного срока, который постановлениями *** районного суда Санкт-Петербурга от ***.2009 года и от ***.2010 года продлевался, что свидетельствует о том, что Котляров К.А. не встал на путь исправления и является лицом, склонным к совершению преступлений. При таких обстоятельствах, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) суд считает, что условное осуждение по приговору подлежит безусловной отмене. Неотбытая часть наказания по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ***2007 года составляет 3 (три) года лишения свободы, с учётом данных о личности Котлярова К.А., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.
Приговором *** районного суда Санкт-Петербурга от ***.2007 года Котляров К.Н. осужден за тяжкое преступление, при таких обстоятельствах, в силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Котляров К.А. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать КОТЛЯРОВА К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) отменить условные осуждения, назначенные Котлярову К.А. по приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ***2007 года в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В силу правил ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору *** районного суда Санкт-Петербурга от ***.2007 года, окончательно назначить наказание Котлярову К.А. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц.
Направить Котлярова К.А. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения Котлярову К.А. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 12 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания Котлярову К.А. время содержания под стражей: с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения по настоящему делу и по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 08.10.2007 года, с 18 марта 2007 года по 08 октября 2007 года, включительно; с 09 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года, включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, содержащую метамфетамин (первитин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 102.03.2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 115), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Судья: