Приговор в отношении Андреевой Н.А.. по ст.ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело №1-146/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 16 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А.,

подсудимой Андреевой Н.А.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер №А905187 от 16.03.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Андреевой Н.А., «…», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреева Н.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере без цели сбыта, незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления находящееся в пакетике из прозрачного полимерного материала с комплементарной застежкой и расфасованное в три аналогичных пакетика психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,806 гр., что является крупным размером, вплоть до момента обнаружения данного психотропного вещества около 14 час. 30 мин. 22.01.2011 года сотрудниками ФБУ ИК-5 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и изъятия данного психотропного вещества в период времени с 14 час. 45 мин. до 15 час. 10 мин. 22.01.2011 года в ходе ее (АндреевойН.А.) личного досмотра в «…».

Андреевой Н.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Андреева Н.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Андреева Н.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимой, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Андреева Н.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; АндреевойН.А. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Андреева Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимой Андреевой Н.А. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Андреевой Н.А., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние Андреевой Н.А. в содеянном, признание ею своей вины.

Подсудимая Андреева Н.А. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совершенное подсудимой Андреевой Н.А. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, состояния ее здоровья и имущественного положения, не находит оснований для назначения Андреевой Н.А. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Суд, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, приходит к выводу, что исправление подсудимой Андреевой Н.А. возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андрееву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Андреевой Н.А. в виде 1(одного) года лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Андреева Н.А. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Андрееву Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а в случае перемены постоянного места жительства - в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время; находится по адресу постоянного места жительства в ночное время с 24 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин.; пройти лечение от наркомании.

Меру пресечения Андреевой Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, находящуюся в прозрачном полиэтиленовом пакете, а также три шприца из прозрачного полимерного материала, фрагмент ложки из полимерного материала белого цвета, шесть инъекционных игл в защитных колпачках, хранящиеся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Андреева Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий