Дело №1-73/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 08 февраля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием прокурора – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт–Петербурга Сушенцовой О.В., обвиняемого Погожева О.А., защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер №000020 от 28.01.2011 года, при секретаре Остапенко О.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погожева О.А., «…», ранее не судимого, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 21.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 1 УКРФ; У С Т А Н О В И Л: Погожев О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно: в неустановленный период времени, вплоть до 16 часов 45 минут 13.11.2010 года из неустановленного источника Погожев О.А. приискал, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Постоянного комитета по контролю наркотиков по состоянию на 30.06.1998 года, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, общей массой 1,36 граммов, что является особо крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил без цели сбыта при себе, вплоть до 16 часов 50 минут 13.11.2010 года, когда, находясь на лестничной площадке между «…» этажами дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга, с целью избежания уголовной ответственности, при виде сотрудников милиции, около 16 часов 50 минут 13.11.2010 года, сбросил вышеуказанное психотропное вещество на пол и которое, в ходе осмотра места происшествия, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут 13.11.2010 года, по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации. Он же, Погожев О.А., совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно: в неустановленный период времени, вплоть до 18 часов 55 минут 21.11.2010 года из неустановленного источника Погожев О.А. приискал, без цели сбыта, для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров Постоянного комитета по контролю наркотиков по состоянию на 30.06.1998 года, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, массой 0,69 граммов, что является крупным размером, после чего указанное психотропное вещество незаконно хранил без цели сбыта при себе, вплоть до 19 часов 00 минут 21.11.2010 года, когда, находясь на лестничной площадке между «…» этажами дома * по * Колпинского района Санкт-Петербурга был задержан сотрудниками милиции и доставлен в 55 отдел милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, где в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут 21.11.2010 года в «…» 55 отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, бул. Трудящихся, дом 32, указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации. Погожевым О.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Погожев О.А. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Погожеву О.А. обвинения, Погожев О.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Погожев О.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; ПогожевуО.А. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Погожев О.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд находит квалификацию действий подсудимого Погожева О.А. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия - по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Погожева О.А., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ПогожеваО.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Подсудимый Погожев О.А. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Погожевым О.А. преступлений, а также каких–либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, а поэтому с учетом личности, степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения к Погожеву О.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ, а также наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, а также ограничения свободы. Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, наличия обстоятельств смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, считает, что исправление Погожева О.А. возможно лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, без штрафа. Полагает, что только назначение наказания связанного с реальным лишением свободы Погожеву О.А., будет отвечать цели исправления осужденного ПогожеваО.А. и предупреждения совершения Погожевым О.А. новых преступлений, отрицательного влияния на условия жизни его семьи не окажет, так как Погожев О.А. проживает с трудоустроенными родителями, сестрой и малолетним племянником, холост, детей не имеет. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ПогожевуО.А. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Погожева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. Признать Погожева О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Погожеву О.А. наказаний, окончательно назначить Погожеву О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Погожеву О.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Погожева О.А. исчислять с 08.02.2011 года. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Погожеву О.А. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 13.11.2010 года по 15.11.2010 года, а так же с 21.11.2010 года по 07.02.2011 года включительно. Вещественные доказательства - психотропные вещества - смеси, содержащие амфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Колпинского района Санкт-Петербурга «…», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Погожевым О.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий