Приговор в отношении Мухаметгалиева М.Х. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-342/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 29 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

подсудимого Мухаметгалиева М.Х.,

защитника Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер №А 964815 от 28.06.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметгалиева М.Х., «…», ранее судимого:

- «…»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметгалиев М.Х. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для собственного употребления незаконно хранил при себе без цели сбыта в двух свертках из полимерного материала порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин) составляет: №1-0,541 гр., №2-0,562 гр., общей массой 1,103 гр., что является крупным размером, вплоть до 20 час. 50 мин. 26.04.2011 года, то есть до момента его (МухаметгалиеваМ.Х.) задержания у д.* по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга сотрудниками милиции, при виде которых он (Мухаметгалиев М.Х.) сбросил вышеуказанное наркотическое средство на пешеходную дорожку около вышеуказанного дома, и изъятия данного наркотического средства 27.04.2011 года в период времени с 01 час. 40 мин. до 02 час. 10 мин., в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу.

Мухаметгалиевым М.Х. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Мухаметгалиев М.Х. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мухаметгалиев М.Х. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Мухаметгалиев М.Х. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Мухаметгалиеву М.Х. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Мухаметгалиев М.Х. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого МухаметгалиеваМ.Х. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Мухаметгалиев М.Х. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилорфин) и метадон (фенадон, долофин), которые включены в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, общей массой 1,103 гр., что в соответствии Постановление Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данных наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметгалиеву М.Х., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья Мухаметгалиева М.Х., его брата –

признание МухаметгалиевымМ.Х. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка 2004 года рождения.

Подсудимый Мухаметгалиев М.Х. на учетах у психиатра, нарколога не состоит. В 2010 году привлекался к административной ответственности за незаконное приобретение, либо хранение наркотических средств или психотропных веществ, а также оборот их аналогов.

По месту жительства и работы подсудимый Мухаметгалиев М.Х. характеризуется положительно.

Совершенное подсудимым Мухаметгалиевым М.Х. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Суд, с учетом личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, не находит оснований для назначения Мухаметгалиеву М.Х. наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, а также применения к Мухаметгалиеву М.Х. правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ. Учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Мухаметгалиева М.Х. в силу его склонности к совершению противоправных деяний, вследствие чего им совершено умышленное преступление в период испытательного срока по приговору «…», а также склонности Мухаметгалиева М.Х. к употреблению наркотических средств, суд считает, что исправление Мухаметгалиева М.Х. возможно лишь в условиях изоляции от общества, а назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд полагает, что изоляция Мухаметгалиева М.Х. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что окончательное наказание Мухаметгалиеву М.Х. назначается и за совершение тяжкого преступления, за которое он был осужден «…», отбывание наказания должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметгалиева М.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному МухаметгалиевуМ.Х. наказанию, частично, в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, неотбытое по приговору от «…», и окончательно назначить МухаметгалиевуМ.Х. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мухаметгалиеву М.Х. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Мухаметгалиеву М.Х. исчислять с 29.06.2011года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Мухаметгалиеву М.Х. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 26.04.2011 года по 28.06.2011 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), находящуюся в целлофановом пакете и хранящуюся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Мухаметгалиевым М.Х., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий