Приговор в отношении Иванова С.А. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-293/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 июня 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

подсудимого ИВАНОВА С.А.,

защитника – адвоката ОСТРОМУХОВА Л.Б., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от 09 июня 2011 года,

при секретаре СИДОРЕНКОВОЙ И.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА С.А.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Иванов С.А. до 22 часов 35 минут 24 марта 2011 года незаконно приискал порошкообразное вещество, являющееся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, упакованный в 4 (четыре) свертка, массой: №1-1,005 грамма, №2-0,940 грамма, №3-0,961 грамма, №4-0,402 грамма, общей массой 3,308 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 22 часов 40 минут 24 марта 2011 года, когда у дома * по ул. Б. пос. Металлострой Колпинского района Санкт-Петербурга при виде сотрудников полиции выбросил в урну футляр, содержащий вышеуказанное психотропное вещество, после чего был задержан сотрудниками полиции, а психотропное вещество изъято в ходе осмотра места происшествия в период с 00 часов 10 минут по 00 часов 50 минут 25 марта 2011 года по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Иванов С.А. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Иванов С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Иванов С.А. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов С.А., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Иванова С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Иванова С.А. суд учитывает, что Иванов С.А. вину признал, раскаялся, имеет хронические заболевания, что тяжких последствий по делу не наступило, поскольку психотропное вещество было изъято.

Суд учитывает, что Иванов С.А. трудоустроен, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, а также состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Иванову С.А., суд не усматривает.

Подсудимый Иванов С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее в настоящее время повышенную общественную опасность.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Иванова С.А., суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Иванова С.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, и необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в местах лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа.

Оценивая все в совокупности с учетом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

В силу требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Иванов С.А. подлежит направлению в колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

Направить Иванова С.А. для отбывания наказания в колонию ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Иванову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Иванова С.А. под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей, с момента фактического задержания и в порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему делу, с 24 марта 2011 года по 26 марта 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № ***от 25 апреля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 107), уничтожить;

электронные весы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 28 апреля 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 112), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: