Дело № 1-242/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт–Петербург 20 мая 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимых: Товстыги Д.А., Никитина А.А., Пузина Д.В., потерпевшего Б., защитника Товстыги Д.А. Головиной А.И., представившей удостоверение №2173 и ордер №А912261 от 06.05.2011 года, защитника Никитина А.А. Руденко А.И., представившей удостоверение №2607 и ордер № А912621 от 06.05.2011 года, защитника Пузина Д.В. Палшкова П.В., представившего удостоверение №5221 и ордер № А899944 от 06.05.2011 года, при секретаре Остапенко О.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Товстыги Д.А., «…», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «а, в», 159 ч. 2 УК РФ; Никитина А.А., «…», ранее судимого: - «…», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УКРФ; Пузина Д.В., «…», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УКРФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Товстыга Д.А. и Никитин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 10 минут 30.06.2010 года Товстыга Д.А. и Никитин А.А. совместно и по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в помещении «…», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул.*, д. *, тайно похитили жидкокристаллический монитор «…», стоимостью 6100 рублей 00 копеек, принадлежащий Б., после чего с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшему Б. значительный ущерб на сумму 6100 рублей 00 копеек. При этом, действуя согласно преступному распределению ролей, Товстыга Д.А. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, отключил монитор и вынес его в туалет клуба, приготовив тем самым к хищению, вернулся в игровой зал, после чего совместно с НикитинымА.А. проследовал в туалет, где Никитин А.А. в свою очередь завладел указанным имуществом и вынес его из помещения клуба. Затем Товстыга Д.А. и Никитин А.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись имуществом по своему усмотрению. Также подсудимый Товстыга Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 02.07.2010 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, ТовстыгаД.А., находясь на общем балконе четвертого этажа второй парадной дома * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом необходимости осуществления звонка, и не имея намерения возвращать, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, попросил у гражданина Б. принадлежащий ему мобильный телефон «…», стоимостью 2760 рублей 00 копеек, в котором находилась карта памяти 4 Мб, стоимостью 2800 рублей 00 копеек, завладев телефоном с места совершения преступления с похищенным скрылся, обратив похищенное в свою пользу, тем самым полностью реализовав свой преступный умысел, чем причинил потерпевшему Б. значительный ущерб на общую сумму 5560 рублей 00 копеек. Подсудимые Никитин А.А. и Пузин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: в период времени с 06 часов 40 минут 24.05.2010 года до 06 часов 40 минут 25.05.2010 года Никитин А.А. и Пузин Д.В. совместно и по предварительному сговору группой лиц, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в квартире * дома * по улице * Колпинского района Санкт-Петербурга, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили бензотриммер «…», стоимостью 5666 рублей 00 копеек, принадлежащий В., после чего с места совершения преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, причинив В. значительный ущерб на сумму 5666 рублей 00 копеек. При этом, действуя согласно преступному распределению ролей, в тот момент, когда ПузинД.В. отвлекал разговором сына В. – В., Никитин А.А. похитил триммер. Завладев указанным имуществом, НикитинА.А. и Пузин Д.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Товстыгой Д.А., Никитиным А.А. и Пузиным Д.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитников было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимые Товстыга Д.А., Никитин А.А. и ПузинД.В. заявили, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства заявлены в присутствии защитников в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанные ходатайства добровольные и заявлены после проведения консультаций с защитниками. После изложения государственным обвинителем предъявленных подсудимым Товстыге Д.А., Никитину А.А. и Пузину Д.В. обвинений, они заявили, что предъявленные обвинения им понятны, они согласны с обвинениями, поддерживают и осознают характер и последствия добровольно заявленных ими после проведения консультаций с защитниками ходатайств о применении особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшие Б. и В. представили в суд письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, в которых указали, что они согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Б. материальных претензий к подсудимым Товстыге Д.А., Никитину А.А. не имеет. Потерпевший Б. также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что претензий к подсудимым не имеет. Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевших, которые не возражают против заявленных Товстыга Д.А., Никитиным А.А. и ПузинымД.В. ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данные ходатайства подлежат удовлетворению, так как: Товстыга Д.А., Никитин А.А. и Пузин Д.В. заявили о своем согласии с предъявленными им обвинениями; поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства; ходатайства заявлены добровольно, в момент совместных ознакомлений с защитниками с материалами уголовного дела и после проведения консультаций с защитниками; ТовстыгеД.А., Никитину А.А. и Пузину Д.В. обвинения понятны, они признают вину полностью; характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознают; Товстыга Д.А., Никитин А.А. и Пузин Д.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышают десяти лет лишения свободы; обвинения, с которыми подсудимые согласились, обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Товстыги Д.А. и Никитина А.А., каждого, по факту совершения 30.06.2010 года преступления в отношении потерпевшего Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как ТовстыгаД.А. и Никитин А.А., предварительно об этом договорившись, похитили принадлежащий Б. монитор «…», причинив последнему ущерб свыше 2500 рублей, а именно в размере 6100 рублей 00 копеек, который с учетом материального положения потерпевшего Б. является для него значительным. Действия подсудимого Товстыги Д.А. по факту совершения 02.07.2010 года преступления в отношении потерпевшего Б. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, так как Товстыга Д.А. путем злоупотребления доверием потерпевшего Б. противоправно, безвозмездно завладел его мобильным телефоном с картой памяти, стоимость которых превышает 2500 рублей, обратил похищенное в свою пользу, ущерб от преступления в размере 5560 рублей 00 копеек является для потерпевшего значительным. Действия подсудимых Никитина А.А. и Пузина Д.В., каждого, по факту совершения в период времени с 06 часов 40 минут 24.05.2010 года по 06 часов 40 минут 25.05.2010 года преступления в отношении потерпевшей В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, так как Никитин А.А. и ПузинД.В., предварительно об этом договорившись, незаконно изъяли принадлежащий В. бензотриммер «…», причинив последней ущерб свыше 2500 рублей, а именно в размере 5666 рублей 00 копеек, который с учетом материального положения потерпевшей В. является для нее значительным. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Товстыге Д.А., Никитину А.А. и Пузину Д.В., суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым ТовстыгеД.А., Никитину А.А. и Пузину Д.В., суд признает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Никитина А.А., суд признает наличие у него малолетнего ребенка. Совершенные подсудимыми Товстыгой Д.А., Никитиным А.А. и ПузинымД.В. преступления отнесены законом к категории средней тяжести. Суд, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личностей подсудимых, состояния их здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, и считает, что назначение наказания в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. С учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимых, тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, мнения государственного обвинителя, не настаивавшего строгом наказании подсудимых Товстыги Д.А., Никитина А.А. и Пузина Д.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно при назначении наказания с применением ст. 73 ч. 5 УК РФ дополнительных обязанностей. На момент совершения преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,в», ст.158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ, Никитин А.А. судим не был, поэтому приговор Колпинского районного суда Санкт-Петербурга 24.02.2011 года подлежит самостоятельному исполнению. Потерпевшей В. к Никитину А.А. и Пузину Д.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 5666 рублей 00 копеек. Заявленные потерпевшей исковые требования суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Товстыгу Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту совершения 30.06.2010 года преступления в отношении потерпевшего Б. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту совершения 02.07.2010 года преступления в отношении потерпевшего Б. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Товстыге Д.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Товстыге Д.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Товстыга Д.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Признать Никитина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, в», ст.158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту совершения 30.06.2010 года преступления в отношении потерпевшего Б. в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; - по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) по факту совершения в период времени с 06 часов 40 минут 24.05.2010 года по 06 часов 40 минут 25.05.2010 года преступления в отношении потерпевшей В. - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Никитину А.А. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Никитину А.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Никитин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление. Приговор «…» в отношении Никитина А.А. исполнять самостоятельно. Признать Пузина Д.В, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Пузину Д.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Пузин Д.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Товстыгу Д.А., Никитина А.А. и Пузина Д.В. на период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае перемены в течение десяти дней уведомить об этом уголовно-исполнительную инспекцию; ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно – исполнительной инспекцией время. Меру пресечения Товстыге Д.А., Никитину А.А. и Пузину Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства: - монитор «…», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Б., по вступлении приговора в законную силу оставить у законного владельца Б.; - копию накладной на монитор «…» по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах настоящего дела; - инструкцию по эксплуатации, гарантийный талон и чек на бензотриммер по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах настоящего дела; - гарантийный чек и гарантийный талон на телефон «…» по вступлении приговора в законную силу хранить в материалах настоящего дела. Гражданский иск В. удовлетворить. Взыскать солидарно с Никитина А.А. и Пузина Д.В. в пользу В в возмещение материального ущерба 5666 (пять тысяч шестьсот шестьдесят шесть) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Товстыга Д.А., Никитин А.А. и Пузин Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий