Приговор в отношении Гриценко С.Д. по ст.ст.228 ч.2, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-172/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт–Петербург 04 апреля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт–Петербурга Ерохова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Гриценко С.Д.,

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер №А905202 от 31.03.2011 года,

при секретаре Остапенко О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гриценко С.Д., «…», ранее не судимого, по настоящему уголовному делу содержащегося под стражей с 23.12.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УКРФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриценко С.Д. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, в неустановленный период времени вплоть до 15 час. 45 мин. 13.12.2010 года Гриценко С.Д. незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую, героин (диацетилморфин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, упакованное в сверток из полиэтилена, массой 4,257гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 15 час. 50 мин. 13.12.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции, как лицо схожее по приметам с ориентировкой № * от 12.08.2010 года у дома * по ул. * п.* Колпинского района Санкт-Петербурга, после чего, при доставлении Гриценко С.Д. в 39 отделение милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, находясь в салоне служебной автомашины ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга - ВАЗ *, государственный номерной знак «…», у дома * по ул. * п.* Колпинского района Санкт-Петербурга, около 16 час. 10 мин. 13.12.2010 года сбросил на пол данного автомобиля сверток с порошкообразным веществом кремового цвета - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 4,257 грамм, то есть в особо крупном размере, которое было впоследствии изъято в ходе осмотра указанной автомашины, припаркованной у дома * по ул. * п.* Колпинского района Санкт-Петербурга, произведенного 13.12.2010 года в период времени с 17 час. 30 мин. до 18 час. 00 мин.

Он же, Гриценко С.Д., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а именно:

в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, у неустановленного лица, в неустановленный период времени вплоть до 21 час. 35 мин. 23.12.2010 года Гриценко С.Д. незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), включенный в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, расфасованное в два свертка, общей массой 9,148 гр., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вплоть до 21 час. 40 мин. 23.12.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции при проведении ОРМ «Наблюдение» в общем коридоре первого этажа дома * по ул. * п. * Колпинского района Санкт-Петербурга, после чего Гриценко С.Д. был доставлен в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, д. 6, где в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 22 час. 45 мин. до 23 час. 15 мин., 23.12.2010 года были обнаружены и изъяты два вышеуказанных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета - наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), общей массой 9,148 гр.

Гриценко С.Д. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гриценко С.Д. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гриценко С.Д. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Гриценко С.Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Гриценко С.Д. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Гриценко С.Д. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Гриценко С.Д. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Гриценко С.Д.:

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по эпизоду от 13.12.2010 года – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по эпизоду от 23.12.2010 года - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гриценко С.Д., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гриценко С.Д., суд признает раскаяние Гриценко С.Д. в содеянном, признание им своей вины, состояние его здоровья.

Подсудимый Гриценко С.Д. на учетах у нарколога, психиатра не состоит, по месту работы и в быту характеризуется положительно.

Совершенные подсудимым Гриценко С.Д. преступления отнесены законом к категории тяжких.

Суд, с учетом степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, состояния его здоровья и имущественного положения не находит оснований для назначения Гриценко С.Д. наказания в виде штрафа, и считает, что назначение наказания Гриценко С.Д. в виде лишения свободы будет соответствовать цели восстановления социальной справедливости, а также цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, склонности подсудимого Гриценко С.Д. к злоупотреблению наркотическими средствами, считает, что исправление Гриценко С.Д. возможно лишь с назначением наказания в виде реального лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ, а также полагает, что назначение наказания в виде лишения свободы не окажет отрицательного влияния на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывание наказания ГриценкоС.Д. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима, как осужденному к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшему лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриценко С.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2, 228 ч. 2 УКРФ, и назначить ему наказание

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту совершения преступления 13.12.2010 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа;

- по ст. 228 ч. 2 УК РФ по факту совершения преступления 23.12.2010 года в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных Гриценко С.Д. наказаний, окончательно назначить Гриценко С.Д. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гриценко С.Д. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Гриценко С.Д. исчислять с 04.04.2011 года.

В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Гриценко С.Д. в срок лишения свободы время его содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 13.12.2010 года по 15.12.2010 года включительно, а также с 23.12.2010 года по 03.04.2010 года включительно.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящуюся в пакете из бумаги белого цвета и хранящуюся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

- наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящуюся в пакете из бумаги белого цвета, помещенный в прозрачный полиэтиленовый пакет, и хранящуюся в камере хранения УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, «…», по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Гриценко С.Д., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий