Дело № 1-488/11 Санкт-Петербург 21 сентября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Дуркина А.А., подсудимого Антонова В.В., защитника – адвоката Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 008480 от 21.09.2011, при секретаре Абрамовой М.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АНТОНОВА В.В., ранее судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Антонов В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: В неустановленном месте на территории г.Санкт-Петербурга, в неустановленное время вплоть до 17 час. 30 мин. 02.02.2011 Антонов В.В. из неустановленного источника незаконно без цели сбыта для личного употребления приискал наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 1,532 г., то есть в крупном размере, расфасованное в пять свертков из фольгированной бумаги, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента, когда, находясь в <…> Колпино Санкт-Петербурга, около 17 час. 35 мин. 02.02.2011 при виде сотрудников милиции, проводивших в отношении собственника указанной квартиры Т. ОРМ «Проверочная закупка», желая избежать уголовной ответственности, сбросил на стол комнаты данной квартиры пакет с вышеуказанным наркотическим средством, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия, проведенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…> в период времени с 19 час. 30 мин. до 19 час. 50 мин. 02.02.2011. Подсудимый Антонов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Антонова В.В. об особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, поскольку Антонов В.В. незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,532 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Антонов В.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, в период условного осуждения за ранее совершенные преступления, в связи с чем наказание Антонову В.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, его склонности к употреблению наркотических средств и совершению преступлений, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Антонова В.В. по приговору от <…>, в связи с чем отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и назначает Антонову В.В. окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. Вместе с тем суд учитывает, что Антонов В.В. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд также учитывает состояние здоровья подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНТОНОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Антонова В.В. по приговору <…>, на основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы присоединить наказание, не отбытое по приговору от <…>, и назначить Антонову В.В. окончательное наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения в отношении Антонова В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Антонова В.В. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.09.2011. Вещественное доказательство – целлофановый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 73703 от 15.03.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья