Приговор в отношении Ларина С.Ю. по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-480/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 19 сентября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Доничевой В.В.,

подсудимого Ларина С.Ю.,

защитника – адвоката Головиной А.И., представившей удостоверение № 2290 и ордер № А 967064 от 19.09.2011,

потерпевшей Т.,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАРИНА С.Ю., ранее судимого, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин С.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

В период времени с 23 час. 00 мин. 22.06.2011 до 14 час. 00 мин. 25.06.2011 Ларин С.Ю., имея умысел на совершение тайного хищения Т. по адресу: Санкт-Петербург, Колпино, <…>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола, расположенного в комнате указанной квартиры, фотоаппарат «Canon Power Shot А495» стоимостью 2790 руб., в котором находилась карта памяти «Transce» стоимостью 390 руб., принадлежащий Т., после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив потерпевшей Т. значительный ущерб на общую сумму 3180 руб.

Подсудимый Ларин С.Ю. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Т. и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Ларина С.Ю. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Ларин С.Ю. из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Т. имущество стоимостью 3180 руб., то есть свыше 2500 руб., в результате чего потерпевшей, с учетом ее материального положения, был причинен значительный ущерб.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ранее Ларин С.Ю. судим за преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений. Данное преступление совершено непосредственно сразу после освобождения из мест лишения свободы. С учетом изложенного наказание Ларину С.Ю., по мнению суда, должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Ларин С.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и в содеянном раскаялся, загладил вред, причиненный потерпевшей, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не назначать подсудимому строгое наказание. Суд также учитывает явку Ларина С.Ю. с повинной.

Вместе с тем, суд не находит оснований для применения при назначении наказания требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛАРИНА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения в отношении Ларина С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Ларина С.Ю. под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 19.09.2011.

Вещественные доказательства – кассовый чек, гарантийный талон, фотоаппарат, переданные на ответственное хранение потерпевшей, считать возвращенными собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья