Приговор в отношении Исякаева Р.Р. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-489/11

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Иванников А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Исякаева Р.Р.,

защитника – адвоката Сазонова Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 005525 от 20.09.2011,

при секретаре Абрамовой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ИСЯКАЕВА Р.Р., ранее судимого, по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исякаев Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Исякаев Р.Р., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для собственного употребления в свертке из полимерного материала наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,672 г., что является крупным размером, вплоть до 14 час. 00 мин. 19.07.2011, то есть до момента его (Исякаева) задержания сотрудниками полиции <…> Колпино Санкт-Петербурга и последующего изъятия данного наркотического средства в ходе его (Исякаева) личного досмотра, проведенного 19.07.2011 в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 30 мин. в отделении полиции ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга.

Подсудимый Исякаев Р.Р. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого Исякаева Р.Р. об особом порядке принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно хранил при себе порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,672 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 составляет крупный размер.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Исякаев Р.Р. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести и представляющее повышенную общественную опасность. Ранее Исякаев Р.Р. судим за совершение тяжкого преступления, указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в действиях Исякаева Р.Р. имеется рецидив преступлений, в связи с чем суд полагает, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Вместе с тем, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления, оказал содействие органам предварительного следствия в раскрытии преступления.

С учетом вышеприведенных обстоятельств суд полагает, что исправление Исякаева Р.Р. возможно и без реального отбывания назначенного ему наказания, то есть при применении требований ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИСЯКАЕВА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Исякаеву Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Исякаева Р.Р. проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденных, не реже одного раза в два месяца, не менять место постоянного жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Исякаева Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району г.Санкт-Петербурга (квитанция № 76513 от 10.08.2011), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья