Приговор в отношении Курочкина Ф.В. по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-428/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 22 сентября 2011 года

Судья Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга Пожарская Е.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпинского района г. Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.

подсудимого Курочкина Ф.В.

защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер А № 912395 от 12.08.2011 года

при секретарях Шороховой А.С., Никитиной Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КУРОЧКИНА Ф.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Курочкин Ф.В. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно:
в неустановленный период времени вплоть до 23 часов 05 минут 26.05.2011 года из неустановленного источника незаконно приискал в целях дальнейшего сбыта наркотическое средство гашиш, массой 17,55 гр., то есть в крупном размере; жидкость, содержащую психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, массой 3,2 гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 11,74 гр., то есть в крупном размере; психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 22,74 гр., то есть в особо крупном размере, после чего с целью реализации своего преступного умысла, с целью последующего сбыта, расфасовал приобретенное наркотическое средство каннабис (марихуана), развесив его на электронных весах, в три свертка массой № 1 – 0, 38 гр., № 2 – 0,87 гр., № 3 – 9,49 гр., и психотропное средство амфетамин в три свертка массой № 1 - 9,22 гр., № 2 - 9,32 гр., № 3 - 4,20 гр., тем самым приготовив их к дальнейшему незаконному сбыту, и незаконно, с целью сбыта, хранил при себе в сумке, чем умышленно создал условия для совершения преступлений, вплоть до 23 часов 10 минут 26.05.2011 года, когда, находясь у автомобиля **, г.н.з. **, припаркованного у д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, бросил указанную сумку с наркотическими средствами, психотропными веществами, весами и упаковочным материалом в виде полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой в салон вышеуказанного автомобиля, после чего был задержан у д. ** по ул.** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, сотрудниками милиции, а указанная сумка с наркотическим средствами, психотропными веществами, электронными весами и 49 полиэтиленовыми пакетиками с комплиментарной застежкой, со следами тетрагидроканнабинола (ТГК) в ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 04 часов 10 минут до 05 часов 00 минут 27.05.2011 года были обнаружены и изъяты в автомобиле **, г.н.з. **, припаркованном у д. ** по ул. **, Колпинского района, г. Санкт-Петербурга, в связи с чем довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящем от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а приготовленные к сбыту наркотические средства изъяты из незаконного оборота в Российской Федерации.

Подсудимый Курочкин Ф.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, согласно оглашенным в порядке ст. 276 ч.1 п. 3 УПК РФ показаниям подозреваемого и обвиняемого Курочкина Ф.В.. (л.д. 33-36, 144-147), вину в инкриминируемом ему преступлении не признавал, поясняя, что наркотические средства и психотропные вещества приобретал для личного употребления, желая употребить все данные вещества на свой день рождения.

Виновность подсудимого Курочкина Ф.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля С., сотрудника ОВО при ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга о том, что 26.05.2011 года с 20 часов находился на дежурстве вместе с Д. и М. Они получили информацию от дежурного ОВО о том, что на ул. ** стоит транспортное средство ** зеленого цвета, был сообщен государственный знак, что в данном автомобиле молодые люди употребляют и распространяют наркотические средства. Они подъехали по указанному адресу, при виде сотрудников милиции, как впоследствии было установлено – Курочкин, кинул на заднее сиденье автомобиля матерчатую черную спортивную сумку с надписью «Найк». В этот момент с Курочкиным находились также его жена, друг и еще одна девушка. Курочкин сначала ничего не пояснял о содержимом сумки, но потом признался, что в сумке находятся наркотическое средства. Ими была вызвана следственно-оперативная группа, приглашены понятые, был произведен осмотр места происшествия;

показаниями свидетеля Д., сотрудника ОВО при ОМВД России по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга, аналогичными показаниям свидетеля С., пояснившего, что во время дежурства, вечером, около 23 часов, по поступившей заявке дежурного о том, что у д. ** по ул. **, находится автомобиль ** зеленого цвета, из которого распространяют наркотические средства, приехали по указанному адресу, увидели, что молодой человек - Курочкин, кинул на сиденье автомашины черную сумку. Находившиеся с Курочкиным водитель автомашины с девушкой указали, что сумка принадлежит Курочкину, это подтвердил и он сам. В дальнейшем была вызвана следственно-оперативная группа, при понятых сумка изъята и в ней обнаружены наркотические вещества;

показаниями свидетеля В. (л.д. 53-55), оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, о том, что 27.05.2011 года около 04 часов проходил у д. ** по ул. ** Колпино. К нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве осмотра места происшествия, на что он согласился. Ему (В.) предложили пройти к автомашине ** зеленого цвета, припаркованному между домами ** и ** по ул. **, где ему (В.) и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, которые ему были понятны. После этого приступили к осмотру места происшествия. В машине он (В.) увидел сумочку черного цвета, которая лежала на заднем сиденье автомобиля, в ней находились 3 прозрачных полиэтиленовых пакетика с комплиментарной застежкой с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, пластилинообразное вещество коричневого цвета, 3 пакетика с растительным веществом зеленого цвета, белая пластиковая бутылка с крышкой синего цвета, 49 пустых прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой, а также же электронные весы. Пакетики и бутылку упаковали в бумажные конверты, которые опечатали штампом оперативного дежурного Колпинского УВД, на которых он (В.) и второй понятой расписались, а также ознакомились и расписались в протоколе осмотра места происшествия;

показаниями свидетеля П. о том, что 26.07.2011 года он и Ф. встретились с Курочкиным и его женой. Все вместе решили употребить гашиш. Курочкин на некоторое время уходил. Вернувшись, он передал ему (П.) кусочек гашиша, а он (П.) дал ему 100 рублей. У Курочкина была черная сумка. Он (П.), Ф. и жена Курочкина сидела в принадлежащей ему (П.) автомашине, двигатель он не заводил, т.к. машина после ДТП неисправна. Курочкин вновь уехал, оставив сумку в его машине, они в это время курили гашиш. Спустя время Курочкин вернулся, достал сумку из машины. Через некоторое время к ним подошли сотрудники милиции, и Курочкин бросил свою сумку на сиденье автомашины. Что находилось в этой сумочке, он (П.) не знает;

показаниями свидетеля Ф. о том, что 26.05.2011 года она и ее молодой человек – П., встретились с Курочкиным и его женой на ул. **. Решили употребить гашиш, от кого поступило такое предложение - не помнит. Они пришли к автомашине **, принадлежащей П., втроем - она, П. и К. сидела в машине, в то время как Курочкин куда-то отлучался. Вернулся Курочкин с сумочкой черного цвета, из сумки достал весы черного цвета, поставил их на крышу автомобиля, из сумочки достал комочек вещества, взвесил на весах. Этот комочек Курочкин отдал П., а тот отдал ему деньги 100 рублей. П. поделил гашиш, и они его выкурили. Когда П. делили гашиш, она (Ф.) ругала Курочкина за то, что он поставил свои вещи на крышу автомашины, т.к. боялась, что его действия кто-нибудь увидит. Видела, как Курочкин, стоя у автомашины, достав весы, на крыше автомашины, взвешивал маленький пакетик с веществом, похожим на высушенную измельченную траву зеленого цвета. После этого Курочкин положил весы в сумку, сумку кинул в машину и уехал, а взвешенный пакетик забрал собой. Минут через 10 он вернулся, достал из машины сумочку, держал ее в руках. Около 23 часов к ним подъехал автомобиль ОВО, она (Ф.) заметила сотрудников милиции, которые шли к ним. Курочкин, заметив сотрудников милиции, бросил сумочку в машину, оставаясь снаружи. После этого они были задержаны сотрудниками милиции;

показаниями свидетеля К. (л.д. 105-107), оглашенными в порядке ст. 281 ч. 4 УПК РФ, о том, что является супругой Курочкина. Муж употреблял гашиш и марихуану, иногда видела его дома в состоянии наркотического опьянения. 26.05.2011 года около 22 часов 30 минут решили с мужем погулять с друзьями П. и его девушкой А. Муж с друзьями решили покурить. Он взял из дома мужскую сумку черного цвета. Что в ней находилось, она не знала. Выйдя на улицу, сели в автомобиль к П. и А., который был припаркован у д. ** по ул. ** Колпино. Через некоторое время она с мужем поругалась, и он ушел. Она осталась в машине с П. и А. Они курили гашиш. Сидели в машине разговаривали, она гашиш не употребляла. Через некоторое время пришел муж, была ли при нем сумка, она не помнит. Муж разговаривал с П.. Около 23 часов 10 минут приехали сотрудники милиции и попросили их выйти из автомашины. Ее (К.) сотрудники милиции отпустили, а мужа, П. и А. задержали и доставили в 55 отдел милиции. Позднее узнала, что сотрудники милиции обнаружили сумку мужа, в которой находились наркотические средства;

протоколом осмотра места происшествия – машины **, расположенной у д. ** по ул. ** Колпинского района г. Санкт-Петербурга, с фототаблицами к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия были изъяты 3 пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета, 3 пакетика с растительным веществом, 49 пустых пакетиков, белая пластиковая бутылка, пластилинообразное вещество коричневого цвета (л.д.5 – 10);

рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.11);

рапортом о задержании Курочкина (л.д.12);

справкой о результатах оперативного исследования № 17./И/Х/173-11 от 27.05.2011 года, согласно которой проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством гашиш, массой 17, 55 гр. На исследование израсходовано 0,01 гр. (л.д.17);

справкой о результатах оперативного исследования № 17/И/Х/174-11 от 27.05.2011 года, согласно которой в результате проведенного исследования установлено, что представленное на исследование растительное вещество является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) высушенного при температуре 110 С до постоянной массы, составляет № 1 – 0,38 г; № 2 – 0,87 г; № 3 -9,49г. Общая масса каннабиса (марихуаны) высушенного при температуре 110 С до постоянной массы, составляет 11,74 г. На исследование израсходовано по 0,03 г вещества из каждого пакетика (л.д.19);

справкой о результатах оперативного исследования № 17/И/3174, 3175-11 от 28.05.2011 года, согласно которой проведенным исследованием установлено, что представленное на исследование вещество № 1 является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляет 9,22 г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества № 1. Вещества № 2,3 не исследовались (л.д. 22);

заключением судебно-химической экспертизы № 17/Э/Х/177-11 от 20.06.2011 года, согласно которой вещество, изъятое из автомашины **, г.н.з **, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы, составляет: № 1- 0,35 г; № 2 - 0,84 г; № 3 - 9,46 г. Общая масса каннабиса (марихуаны), высушенного до постоянной массы, составляет 10,65 г. (л.д. 62);

заключением судебно-химической экспертизы № 17/Э/Х/176-11 от 18.06.2011 года, согласно которой растительное вещество темно-коричневого цвета, изъятое 27.05.2011 года из а/м **, г.н.з **, является наркотическим средством – гашиш, масса наркотического средства гашиш составляет – 17,54 г (л.д. 66);

протоколом осмотра полиэтиленового свертка с наркотическим средством – гашиш; полиэтиленового свертка с наркотическим средством каннабис; матерчатой мужской сумки с эмблемой «Найк» (л.д. 68-71);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – полиэтиленового свертка с наркотическим средством гашиш (л.д. 72);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – полиэтиленового свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана) (л.д. 74);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – сумки черного цвета с эмблемой «Найк» (л.д. 76);

заключением судебно-химической экспертизы № 9/э/2905-11 от 29.06.2011 года, согласно которой изъятые порошкообразные вещества являются психотропным веществом – смесями, содержащими амфетамин, массой 9.21 г; 9, 32 г; 4,20 г. Представленная жидкость, изъятая по материалам уголовного дела, массой 30,0 г содержит в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия. Содержание 4-гидроксибутират натрия в жидкости составляет 3,2г (л.д.81-82);

заключением судебно-химической экспертизы № 17/Э/Х/195-11 от 05.07.2011 года, согласно которой на поверхности электронных весов и пакетиков № 11, № 46; № 47; 48 и фрагмента пакетика № 49, обнаружены единичные мельчайшие частицы растительного вещества содержащие – тетрагидроканнабинол (ТГК)- физиологически активный компонент, обуславливающий наркотические свойства наркотических средств, изготавливаемых из конопли (л.д. 86);

протоколом осмотра электронных весов и полиэтиленовых пакетиков №№ 1-49; полиэтиленового свертка с психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, и жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия (л.д.88-89);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - электронных весов и полиэтиленовых пакетиков №№ 1-49 (л.д. 90);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - полиэтиленового свертка с психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, и жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия (л.д. 92).

Суд доверяет заключениям судебных экспертиз, поскольку квалификация и правильность выводов экспертов у суда сомнений не вызывают.

Суд доверяет показаниями свидетелей, полагает их допустимыми и достоверными доказательствами по делу, так как показания свидетелей является непротиворечивыми, согласуются не только между собой, но и с другими, письменными доказательствами по делу и у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей.

Исследовав указанные доказательства в их совокупности, суд оценивает их как достоверные и допустимые, а вину подсудимого Курочкина Ф.В. доказанной в объеме предъявленного обвинения.

Действия подсудимого Курочкина Ф.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Курочкин Ф.В. был задержан сотрудниками милиции, а приготовленные к сбыту наркотические средства изъяты из незаконного оборота в Российской Федерации.

Суд полагает доказанным факт приготовления Курочкиным Ф.В. к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, о чем свидетельствует количество наркотического средства гашиш, массой 17,55 гр., наркотического средства каннабис (марихуана), общей массой 11,74 гр., психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, общей массой 22,74 гр., что является крупным размером для данных видов наркотических средств и особо крупным для данного вида психотропного вещества, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года (в редакции Постановлений Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486, от 07.07.2011 года № 540) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащий наркотическое средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации»; количество видов наркотических средств и психотропных веществ, наличие электронный весов и большого количества (49) полиэтиленовых пакетиков с комплиментарной застежкой, причем как на ряде пакетиков, так и на электронных весах обнаружены единичные мельчайшие частицы растительного вещества содержащие – тетрагидроканнабинола (ТГК), согласно судебно-химической экспертизы (л.д. 86).

Кроме признания своей Курочкиным Ф.В. вины в инкриминируемом ему преступлении в полном объеме, умысел на приготовления Курочкиным Ф.В. к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере, подтверждается и его действиями до момента задержания сотрудниками милиции, а именно развешиванием наркотических средств на электронных весах и передачи части наркотического средства П. за 100 рублей непосредственно на месте задержания, о чем свидетельствуют показания свидетелей П. и Ф. Данные обстоятельства в своей совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о направленности умысла подсудимого Курочкина Ф.В. именно на последующую реализацию наркотических средств и психотропных веществ, то есть о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ.

Назначая наказание подсудимому Курочкину Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Курочкин Ф.В. совершил особо тяжкое преступление повышенной общественной опасности, т.к. оно связано с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и является преступлением против здоровья населения, склонен к употреблению наркотических средств, что подтверждается сведениями наркологического диспансера № 1 о том, что Курочкин Ф.В. состоит на учете с 12.2010 года с диагнозом: *** (л.д. 131); ранее судим, совершил новое преступление в течение испытательного срока, будучи осужденным за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, вследствие чего полагает, что ему должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. Условное осуждение, назначенное Курочкину Ф.В., должно быть отменено на основании ст. 74 ч.5 УК РФ, а наказание назначено с учетом требований ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание вины Курочкиным Ф.В., раскаяние, как смягчающие наказание обстоятельства – и полагает возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, полагая возможным не применять дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228-1 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУРОЧКИНА Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2010 года, отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18.06.2010 года, в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде ШЕСТИ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курочкину Ф.В. не изменять, оставить заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 22 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 26 по 28 мая 2011 года и время содержания под стражей в качестве меры пресечения до суда с 28 мая 2011 года по 21 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства - наркотические средства - гашиш, каннабис (марихуана), сумку черного цвета с эмблемой «Найк», электронные весы и полиэтиленовые пакетики №№ 1-49; пакет с психотропным веществом смесью, содержащей амфетамин, и жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанции № 73887 от 28.06.2011 года; № 73886 от 28.06.2011 года; № 73888 от 28.06.2011 года, № 73905 от 08.07.2011 года; № 73904 от 08.07.2011 года соответственно), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий