Приговор в отношении Герасимова А.О. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-356/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 07 июля 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М.,

защитника – адвоката САЗОНОВА Н.Н., представившего удостоверение № 3435 и ордер № 003070 от 27 июня 2011 года,

подсудимого ГЕРАСИМОВА А.О.,

при секретаре СУНДЕЕВОЙ Л.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ГЕРАСИМОВА А.О.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герасимов А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Герасимов А.О., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе для собственного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметал-фенил-этиламин (МДМА), общей массой 0,70 грамма, что является крупным размером, вплоть до 17 часов 20 минут 06 мая 2011 года, до момента задержания сотрудниками полиции в подъезде № * дома * по ул. И. Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятии вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 06 мая 2011 года в период времени с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут в кабинете № * помещения 80 отдела полиции Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. И., дом *.

Подсудимый Герасимов А.О. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Герасимов А.О. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Герасимов А.О. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Герасимов А.О., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Герасимова А.О. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, семейное положение осужденного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Герасимову А.О. суд учитывает, что Герасимов А.О. вину признал, раскаялся, что тяжких последствий по делу не наступило, так как наркотические средства были изъяты.

Суд учитывает и то, что Герасимов А.О. до задержания был трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется без замечаний, а также состояние его здоровья, условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Герасимову А.О., суд учитывает тот факт, что в действиях подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, имеется рецидив преступлений.

Подсудимый Герасимов А.О. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности Герасимова А.О. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ или ограничения свободы.

Суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что Герасимову А.О. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы на длительный срок с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку Герасимов А.О. отбывал наказание за ранее совершённые умышленные преступления в местах лишения свободы. Данное умышленное преступление совершил, имея не снятые и не погашенные в установленный законом срок судимости, спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что Герасимов А.О. не встал на путь исправления, и является лицом, склонным к совершению преступлений.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Герасимов А.О. совершил преступление, за которое осуждается по настоящему приговору в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о том, что Герасимов А.О. не встал на путь исправления и является лицом, склонным к совершению преступлений. При таких обстоятельствах, по мнению суда, условно-досрочное освобождение подлежит безусловной отмене на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Неотбытая часть наказания по приговору * районного суда Санкт-Петербурга от 14 апреля 2010 года составляет 8 (восемь) месяцев 4 (четыре) дня лишения свободы, с учётом данных о личности Герасимова А.О., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев на основании ст. 70 УК РФ.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Герасимов А.О. подлежит направлению для отбывания наказания в колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГЕРАСИМОВА А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, отменить Герасимову А.О. условно-досрочное освобождение по приговору *** городского суда Ленинградской области от 14 апреля 2010 года.

В силу правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору от 14 апреля 2010 года, окончательно назначить Герасимову А.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, направить Герасимова А.О. для отбывания наказания в исправительную колонию СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Герасимову А.О. в виде заключение под стражу – не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с момента фактического задержания, в порядке ст. 91 УПК РФ и в порядке меры пресечения, с 06 мая 2011 года по 06 июля 2011 года, включительно.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № *** от 01 июня 2011 года) по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, ул. Труда, дом 6 (л.д. 97), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: