Дело № 1-321/11 Именем Российской Федерации Санкт-Петербург 07 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ЖЕЛЕЙКИНОЙ Е.М., подсудимого ТИМОФЕЕВА В.И., защитника – адвоката ВАСИЛЬЕВА И.А., представившего удостоверение № * и ордер № ***от 15 июня 2011 года, представителя ООО «В» – М., предоставившего доверенность от юридического лица, при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ТИМОФЕЕВА В.И., в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тимофеев В.И. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: 11 мая 2011 года в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут Тимофеев В.И., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в торговый зал ООО «В» магазин «К», расположенный по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, набережная К., дом *, где, находясь в вино-водочном отделе, с целью наживы из корыстных побуждений, открыто похитил, взяв с прилавка свободной выкладки бутылку вина специального «Портвейн 72» стоимостью 76 рублей 69 копеек и быстрым шагом, не оплатив товар, прошел рассчетно-кассовый узел, и, несмотря на требование сотрудников магазина оплатить товар, с похищенным направился к выходу из магазина, тем самым, причинив ООО «В» материальный ущерб на сумму 76 рублей 69 копеек, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как возле выхода из указанного торгового зала был задержан охранником магазина с похищенным. Подсудимый Тимофеев В.И. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены. На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Тимофеев В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Тимофеев В.И. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тимофеев В.И., суд находит обоснованным. Действия подсудимого Тимофеева В.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тимофееву В.И. суд учитывает, что Тимофеев В.И. вину признал, раскаялся, добровольно возместил имущественный ущерб, наличие малолетнего ребенка. Суд также учитывает условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего ООО «В» М., не настаивающего на строгом наказании подсудимого Тимофеева В.И. Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Тимофееву В.И., суд не усматривает. Подсудимый Тимофеев В.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. При указанных обстоятельствах и с учетом личности Тимофеева В.И. суд не находит достаточных оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, исправительных работ либо ограничения свободы. Подсудимый Тимофеев В.И. полностью признал себя виновным в совершении преступления, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства. Указанные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления Тимофеева В.И. без реального отбывания назначенного наказания с применением требований ст. 73 УК РФ. Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Тимофееву В.И. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ТИМОФЕЕВА В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Тимофееву В.И. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать осуждённого Тимофеева В.И. первый четверг каждого месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осуждённых по месту жительства, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Тимофеева В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бутылка вина «Портвейн 72» и ценник, переданные представителю потерпевшего ООО «В», оставить в распоряжение собственника; десять фотографий, хранящихся в уголовном деле (л.д. 75-84), оставить на хранении в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ). В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: