Приговор в отношении Мануилова А.Ю. по ст.318 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-129/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 02 марта 2011 года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга ЧУПРЫНА В.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ДОНИЧЕВОЙ В.В.,

защитника – адвоката РУДЕНКО А.И., представившей удостоверение № * и ордер № * от 02.03.2011 года,

подсудимого МАНУИЛОВА А.Ю.,

потерпевшего П.,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

МАНУИЛОВА А.Ю.,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мануилов А.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно:

26.09.2010 года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 45 минут Мануилов А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, З., дом *, кв. *, действуя умышленно, с целью воспрепятствованию нормальной деятельности представителя власти – должностного лица правоохранительного органа – инспектора ППСМ мобильного взвода ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга П., назначенного приказом № * от 20.08.2009 года, находящегося в форменном обмундировании сотрудника милиции, в связи с исполнением своих должностных обязанностей по предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений, предусмотренных п. 1 ст. 10 Закона РФ «О Милиции» и п. 3.2.1 Должностной инструкции инспектора патрульно-постовой службы ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, прибывшего в составе экипажа ПА-965 ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, в связи с поступившей заявкой о скандале в указанной квартире, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении П., нанеся последнему удар кулаком в область головы, причинив ему своими умышленными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде: поверхностных ссадин и кровоподтеков правой ушной раковины без указания из количеств, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Мануилов А.Ю. признал в полном объёме предъявленное ему обвинение, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении дела в особом порядке, последствия применения которого ему были разъяснены.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применён особый порядок принятия судебного решения, поскольку Мануилов А.Ю. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, в судебном заседании подсудимый Мануилов А.Ю. поддержал своё ходатайство. Представитель государственного обвинения и потерпевший П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Препятствий к применению особого порядка не имеется. Обвинение, с которым согласился подсудимый Мануилов А.Ю., суд находит обоснованным.

Действия подсудимого Мануилова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании потерпевшим П. заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Суд считает заявленный П. иск, обоснованным по праву, поскольку в результате совершенного Мануиловым А.Ю. преступления П. получил телесные повреждения, испытав физическую боль. Потерпевший испытывал и испытывает в настоящее время моральные и нравственные страдания.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение, а также требования справедливости и соразмерности и считает, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Мануилову А.Ю., суд не усматривает.

Мануилов А.Ю. вину признал и в содеянном раскаялся, наличие малолетнего ребенка *** года рождения, указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание.

Суд учитывает и то, что Мануилов А.Ю. трудоустроен, по месту работы и жительства характеризуется в целом положительно, условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья и мнение потерпевшего П., не настаивающего на строгом наказании Мануилова А.Ю.

Подсудимый Мануилов А.Ю. совершил преступление, отнесённое законом к категории преступлений средней тяжести.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности Мануилова А.Ю. и смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что Мануилову А.Ю. может быть назначено наказание только в виде лишения свободы.

Оценивая всё в совокупности с учётом смягчающих обстоятельств, суд не усматривает наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, дающих основание назначить подсудимому Мануилову А.Ю. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Мануилов А.Ю. ранее судим, преступление, за которое осуждается по настоящему приговору, совершил в период испытательного срока, оно относится, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, к категориям средней тяжести, следовательно, в силу требований ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит безусловной отмене. Не отбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № * Санкт-Петербурга от 13.01.2009 года составляет 1 (один) год лишения свободы; с учётом данных о личности Мануилова А.Ю., суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого Мануилова А.Ю., в силу требований п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Мануилов А.Ю. подлежит направлению в колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАНУИЛОВА А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Мануилову А.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № * Санкт-Петербурга от 13.01.2009 года в виде лишения свободы сроком 1 (один) год условно с испытательным сроком на 2 (два) года.

В силу правил ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по предыдущему приговору от 13.01.2009 года, окончательно назначить наказание Мануилову А.Ю. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Срок отбывания наказания исчислять со 02 марта 2011 года.

Меру пресечения Мануилову А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Мануилова А.Ю. под стражу немедленно в зале суда.

Направить Мануилова А.Ю. для отбывания наказания в исправительную колонию ОБЩЕГО режима.

Взыскать с МАНУИЛОВА А.Ю. в пользу П., в счет компенсации морального вреда, 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора (за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: