Дело № 1-74/11 Санкт-Петербург 28 января 2011 года П Р И Г О В О Р Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н., подсудимого Шумилова А.А., защитника Палшкова П.В., предъявившего удостоверение № 5221 и ордер № 899852, потерпевших Ш., М., С., при секретаре Аблакуловой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании 28.01.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ШУМИЛОВА А. А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шумилов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 04.09.10, в период времени с 06-30 до 15-00, Шумилов А.А., находясь по месту жительства, в квартире * Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Шумилову А.И.: DVD-плеер «Samsung», стоимостью 3000 рублей, а также документы к нему, материальной ценности не представляющие, электробритву «Panasonic», стоимостью 4000 рублей, автомобильное зарядное устройство, стоимостью 1200 рублей, а всего похитил принадлежащее Шумилову А.И. имущество на общую сумму 8200 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Шумилову А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8200 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 14.08.10, в период времени с 15-00 до 18-00, Шумилов А.А., находясь на берегу реки Невы, напротив дома * Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие М. имущество: мужскую сумочку, стоимостью 200 рублей, мобильный телефон «Nokia», стоимостью 2500 рублей, мобильный телефон «Sony Ericsson», стоимостью 5450 рублей, документы к нему, материальной ценности не представляющие (паспорт документы два страховых полиса), а всего похитил принадлежащее М. на общую сумму 8150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями Шумилову А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 8150 рублей. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 24.09.10, в период времени с 15-00 до 15-30, Шумилов А.А., незаконно проник в помещение служебного кабинета № *, расположенного в доме № * на втором этаже УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее С. имущество: мобильный телефон «Samsung», стоимостью 6790 рублей, в чехле розового цвета, стоимостью 289 рублей, а всего похитил принадлежащее М. на общую сумму 8150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7079 рублей. Шумилов А.А. полностью признал себя виновным в совершении указанных выше преступлений и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Шумилов А.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Чернышёв А.Н., а также явившиеся в судебное заседание потерпевшие Ш., М. и С., не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Потерпевшим М. в ходе судебного заседания был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Шумилова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 2700 рублей. Суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что причиненный и не возмещенный потерпевшему М. ущерб составляет именно 2700 рублей. Суд квалифицирует действия подсудимого Шумилова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - (по факту совершения преступления 04.09.10) как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - (по факту совершения преступления 14.08.10) как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ - (по факту совершения преступления 24.09.10) как кражу, то есть как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также данные о личности Шумилова А.А. Так, подсудимый Шумилов А.А. совершил три преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает полное признание Шумиловым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном. Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Шумилов А.А. судим ( I - 14.12.04 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.158 ч.1 УК РФ – к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; II - 17.01.05 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,г», 69 ч.5, 70 УК РФ – к 3 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; III- 7.01.07 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.135, 135, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ – к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 09.03.10 по отбытии срока наказания). Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем в действиях подсудимого Шумилова А.А. усматривается рецидив преступлений. Официальными сведениями о наличии у подсудимого Шумилова А.А. на иждивении малолетнего ребенка, суд не располагает. Ходатайств о запросе соответствующих документов участниками процесса заявлено не было. Суд не находит оснований для применения при назначении Шумилову А.А. наказания положений ст.ст.64, 73 УК РФ о назначении наказании ниже низшего предела и об условном осуждении. Суд считает, что наказание подсудимому может быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, в условиях изоляции от общества в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШУМИЛОВА А. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона РФ от 27.12.09 № 377-ФЗ: -по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту совершения преступления 04.09.10) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, -по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по факту совершения преступления 14.08.10) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, -по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ – (по факту совершения преступления 24.09.10) в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказания по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Шумилову А.А. наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Шумилову А.А. заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Шумилову А.А. исчислять с 28.01.11. Зачесть Шумилову А.А. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 24.09.10 по 26.09.10 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26.09.10 по 27.01.11. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Шумилова А.А. в пользу М. в счет материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 2700 (двух тысяч семисот) рублей. Вещественные доказательства: мобильный телефон, кассовый чек, гарантийную карточку паспорт, служебное удостоверение, два медицинских страховых полиса, считать возвращенными собственнику – потерпевшему М. Вещественные доказательства: мобильный телефон и чехол розового цвета, считать возвращенными собственнику – потерпевшей С. Вещественные доказательства: DVD-плеер «Samsung» и электробритву «Panasonic», считать возвращенными собственнику – потерпевшему Ш. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: