ПРИГОВОР Санкт-Петербург 20 сентября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимой Сазоновой А.Н., защитника Степанова П.А., представившего удостоверение № 3482 и ордер № 007281 от 19.08.2011, при секретаре Мартыновой Н.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САЗОНОВОЙ А.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сазонова А.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно: в неустановленный период, из неустановленного источника, незаконно, в целях сбыта, приискала наркотическое средство – смесь, содержащую героин /диацетилморфин/, общей массой 0,834 гр, то есть в крупном размере, которое, с целью сбыта, незаконно хранила при себе вплоть до 15 часов 10.05.2011, когда находясь у д. * по ул. П. п. М. Колпинского района Санкт-Петербурга незаконно сбыла указанное наркотическое средство путем продажи за 500 рублей Б., принимающему участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», но свой преступный умысел до конца довести не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции около 15 часов 05 минут 10.05.2011 на тротуаре возле школы № 451, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, п. М, ул. П., д. *, а указанное наркотическое средство было добровольно выдано Б. при его личном досмотре, проведенном в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 25 минут 10.05.2011 в кабинете № 25 УР 39 о\м УВД Колпинского района Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, пос. М., ул. Ц., д. * и изъято из незаконного оборота в РФ. Подсудимая Сазонова А.Н. виновной себя в совершении указанного преступления признала и показала, что действительно 10.05.2011 года в дневное время по просьбе Б. продала ему наркотическое средство за 500 рублей, сразу же была задержана сотрудниками милиции, затем доставлена в 39 отдел милиции, где при личном досмотре в присутствии двух понятых-женщин изъяли «меченые» деньги. Ранее сбытом наркотиков не занималась, передала Б. наркотики из чувства жалости. В содеянном раскаивается. Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами: оглашенными в порядке ст. 281 ч.2 УПК РФ показаниями свидетеля Д. – старшего оперуполномоченного УР 39 отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга о том, что 10.05.2011 в дневное время к ним в отдел обратился Б. с заявлением о том, что Сазонова А.Н., проживающая в пос. М. занимается сбытом героина наркозависимым лицам, в том числе и ему. Также он пояснил, что готов добровольно, без какого-либо принуждения, оказать помощь ОВД в изобличении Сазоновой и дал свое согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве покупателя. Далее в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Б., в ходе которого запрещенных предметов, веществ и денежных средств у него обнаружено не было. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства на сумму 500 рублей, номера всех купюр были отксерокопированы, внесены в протокол осмотра денежных средств, после чего эти деньги были вручены под расписку Б. для покупки героина у Сазоновой в ходе «проверочной закупки». О досмотре покупателя, осмотре денежных купюр и вручении денег покупателю были составлены соответствующие протоколы, в которых все участники расписались. Затем Б. позвонил по мобильному телефону Сазоновой А.Н. и договорился с ней о покупке героина на 500 рублей. Сазонова согласилась. Встреча была назначена у д. * по ул. П. пос. М. (спорт.комплекс НИИЭФА). По прибытии на условленное место Б. сообщил, что перезвонит ей. После чего он (Д) совместно с понятыми и закупщиком на автомашине прибыли на место встречи, где Б. осуществил еще один звонок Сазоновой около 14 часов 50 минут. Затем он пошел к д. * по ул. П. и стал ожидать прихода Сазоновой, а они зашли в школу № Х, расположенной в д. * по ул. П. пос. М., откуда стали наблюдать за происходящим. Около 15 часов к Б. подошла Сазонова, которая передала что-то Б., получив от него денежные средства. После этого Басманов быстро ушел в сторону, Сазонова тоже стала уходить, однако была задержана старшим оперуполномоченным Зениным. В машине Б. предъявил ему (Д.) и понятым, находившийся в левой руке бумажный сверток, завернутый в полимерный материал. В 39 о/м в присутствии двух понятых женщин и милиционером-женщиной у Сазоновой были изъяты «меченные» денежные средства пять купюр номиналом 100 рублей каждая /л.д. 49-51/; показаниями свидетеля Б.о том, что он является наркозависимым, употребляет героин, который приобретает у знакомой Сазоновой А.В.. Ему (Б.) известно, что Сазонова периодически занимается реализацией героина. 10.05.2011 сотрудники милиции предложили ему участвовать в проверочной закупке, на что он добровольно, без какого-либо принуждения согласился. Он (Б.) в присутствии двух понятых был досмотрен, запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было. Также в присутствии этих же понятых были осмотрены пять купюр по 100 рублей, переписаны номера купюр, и вручены ему под роспись. Затем он (Б.) со своего мобильного телефона позвонил Сазоновой и попросил продать ее за 500 рублей героин. Она согласилась, и они договорились о встрече. После чего он совместно с двумя понятыми и сотрудником милиции на автомашине прибыли на условленное место, где около 14 часов 50 минут осуществил еще один звонок Сазоновой, а затем направился к д. Х по ул. П. пос. М. и стал ожидать Сазонову. Сотрудники милиции и понятые наблюдали за обстановкой из помещения школы № Х. Когда Сазонова подошла к нему, он передал ей деньги в сумме 500 рублей, а она взамен передала ему один бумажный сверток, после чего Сазонова сразу же была задержана. Он (Б.) подошел к машине с понятыми, сел в салон и показал всем на своей левой ладони сверток с героином. После чего он с понятыми прибыли в 39 о/м, где при личном досмотре выдал купленный у Сазоновой сверток с героином, который был упакован, опечатан. Кроме того, Б. пояснил, что звонил Сазоновой с мобильного телефона, принадлежащий А.; оглашенными в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля П. о том, что 10.05.2011 около 14 часов он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». В помещении 39 отдела милиции ему (Пискареву) и второму понятому разъяснили, что в 39 о/м обратился Б. с заявлением в изобличении Сазоновой, занимающейся сбытом героина на территории пос. М., что добровольно готов оказать помощь сотрудникам милиции и принять участие в «проверочной закупки». В присутствии него и второго понятого был досмотрен Б. А.В., в ходе которого наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей каждая, номера купюр были переписаны, отксерокопированы, занесены в протокол. Б. под роспись были вручены деньги. Затем Б. позвонил с мобильного телефона Сазоновой и договорился о встрече у д. * по ул. П. пос. М. После чего Б., он (П.), второй понятой совместно с оперуполномоченным на автомобиле прибыли на условленное место. Б. вышел из машины и направился к углу д. * по ул. П., ожидать Сазонову. Он (П.) вместе с оперуполномоченным и вторым понятым направились в здание школы № 451, расположенную в д. Х по ул. П., откуда наблюдали за происходящим. Спустя несколько минут около 15 часов к Б. подошла девушка, которой Б. передал денежные средства, а девушка передала Б. сверток, и разошлись в разные стороны. Находясь в автомобиле, Б. показал в левой руке прозрачный полимерный сверток, который он добровольно выдал при личном досмотре в помещении 39 о/м в присутствии его (П.) и второго понятого. Указанный полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован, опечатан и они поставили свои подписи. Б. пояснил, что данный сверток он приобрел у Сазоновой за 500 рублей. По данному факту были составлены соответствующие протоколы, на которых все участники поставили подписи /л.д. 41-43/; показаниями свидетеля К. о том, что она является инспектором ОДН УВД по Колпинскому району. 10.05.2011 в период с 16 часов 35 минут до 16 часов 45 минут в помещении 39 о/м она в присутствии двух понятых-женщин проводила личный досмотр Сазоновой А.Н., которой было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, вещества, деньги. Сазонова ответила, что таковых не имеется. В ходе досмотра Сазонова положила на стол деньги в сумме 500 рублей, пять купюр по 100 рублей, которые лежали в левой руке. Сазонова в присутствии понятых пояснила, что указанные деньги принадлежат ей, данные деньги совпадали с копией денежных купюр, ранее выданных Б. для участия в «проверочной закупке» в качестве покупателя. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано, на которых поставили свои подписи все участники; показаниями свидетеля Ц. о том, что 10.05.2011 она была приглашена в помещение 39 о\м Колпинского района для участия в качестве понятой при личном досмотре Сазоновой А.Н. Ей (Ц.), а также второй понятой разъяснили права и обязанности. В кабинете в присутствии нее и второй понятой находилась Сазонова А.В., которую милиционер-женщина произвела личный досмотр. У Сазоновой запрещенных предметов обнаружено не было. Сотрудник милиции обратила их внимание на денежные купюры в сумме 500 рублей, 5 купюр достоинством 100 рублей каждая, которые лежали на столе. На вопрос сотрудника милиции о принадлежности этих денег, Сазонова ответила, что данные деньги принадлежат ей. Деньги были упакованы в конверт, опечатаны, они поставили свои подписи в протоколах и на изъятом; протоколом принятия устного заявления Б. от 10.05.2011 о том, что Сазонова А.Н. на территории п. М. сбывает наркотическое средство героин /л.д.6/; заявлением Б. от 10.05.2011 о добровольном желании оказать содействие сотрудникам УР 39 о\м УВД Колпинского района в проведении ОРМ «проверочная закупка» с целью изобличения Сазоновой А.Н., занимающейся сбытом наркотического средства героин /л.д.7/; рапортом старшего оперуполномоченного УР 39 о\м УВД по Колпинскому району З. о проведении «проверочной закупки» в отношении Сазоновой А.Н., занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории п. М. Колпинского района /л.д. 8/; постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.05.2011 /л.д.9/; протоколом личного досмотра Б. до проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого у Б. денег, а также запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было /л.д. 11/; протоколом осмотра денежных купюр от 10.05.2011, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 500 рублей: пять купюр достоинством 100 рублей каждая, переданных Б. для закупки наркотического средства /л.д. 12/; ксерокопиями денежных купюр /л.д. 13, 14/; протоколом от 10.05.2011 о вручении Б. денежных купюр /л.д.15/; протоколом личного досмотра Б. от 10.05.2011 после проведения проверочной закупки, в ходе которого Б. из правого наружного кармана джинсовых брюк добровольно выдал сверток из бумаги белого цвета, завернутый в пленку из полимерного материала, с порошкообразным веществом кремового цвета внутри, которое было упаковано в бумажный конверт /л.д.16/; рапортом о задержании Сазоновой А.Н. 10.05.2011 в 15 часов 05 минут у д. Х по ул. П. пос. М. /л.д. 28/; рапортом об обнаружении признаков преступления от 10.05.2011 /л.д.29/; протоколом личного досмотра от 10.05.2011 Сазоновой А.Н., в ходе которого у Сазоновой обнаружено и изъято из левой руки пять денежных купюр достоинством 100 рублей каждая. При этом Сазонова пояснила, что данные денежные купюры ей передал молодой человек по имени Андрей, которому взамен передала фольгированный сверток с веществом кремового цвета /л.д. 17/; справкой об исследовании, согласно которой порошкообразное вещество, представленное на исследование жидкость, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/ массой 0,834 г /л.д. 27/; заключением эксперта, согласно которому, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин /диацетилморфин/, массой 0,831 г /л.д.80/; протоколом осмотра предметов – полиэтиленового свертка, в которой находится наркотическое средство – смесь, содержащая героин /диацетилморфин/ массой 0,831 г; признанное и приобщенное к материалам дела в качестве вещественных доказательств, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району по квитанции; денежные купюры в сумме 500 рублей, признанные и приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств, и возвращенные заместителю начальника 39 о\м УВД по Колпинскому району под расписку /л.д. 82-83, 84, 85, 86, 87-88, 89/. Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает их достоверными, а вину подсудимой доказанной. Суд квалифицирует действия подсудимой Сазоновой А.Н. по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой. Преступление, совершенное Сазоновой А.Н., отнесено законом к категории особо тяжких преступлений, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Ранее Сазонова А.Н. судима, судимость не погашена. В то же время, суд учитывает признание вины подсудимой, искреннее раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также состояние ее здоровья. С учетом смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным применить при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Наличие на иждивении малолетнего ребенка не препятствует суду назначить подсудимой Сазоновой А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку со слов самой же подсудимой, ребенок проживает с отцом. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать САЗОНОВУ А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 20.09.2011 года. Зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в период с 10.05.2011 по 19.09.2011. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественные доказательства: наркотическое средство, переданное в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Колпинскому району Санкт-Петербурга - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей, переданные заместителю начальника 39 о/м УВД по Колпинскому району, считать возвращенными владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ