Дело № 1-374/11 Санкт-Петербург 20 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого Садовского Н.А., защитника Палшкова П.В., предъявившего удостоверение № 5221 и ордер № 980506, потерпевшего М., при секретаре Кобзевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании 20.07.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению САДОВСКОГО Н. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Садовский Н.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Садовский Н.А., в период времени с 02-00 до 07-00, 04.05.11, путем злоупотребления доверием, под предлогом совершения звонка, находясь на первом этаже лестничной площадки дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, получил от М. принадлежащий ему мобильный телефон «Flu SX 220» в корпусе черного цвета, стоимостью 2500 рублей и, не имея намерений возвращать телефон, дождался, пока М. выйдет на улицу, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Садовский Н.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Садовский Н.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Петрова Л.В. и потерпевший М. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Садовского Н.А. по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности Садовского Н.А. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Садовский Н.А. совершил преступление корыстной направленности, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый Садовский Н.А. не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, а также учитывает мнение потерпевшего М., не настаивающего на назначении подсудимому строгого наказания. Вместе с тем, имеющиеся в материалах дела данные свидетельствуют о склонности Садовского Н.А. к употреблению наркотических средств и к совершению противоправных поступков. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Садовскому Н.А. наказание в виде лишения свободы, но вместе с тем, полагает, что исправление Садовского Н.А. возможно и без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, в связи с чем наказание Садовскому Н.А. назначается с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении. Учитывая склонность Садовского Н.А. к употреблению наркотических средств, суд считает необходимым возложить на Садовского Н.А. обязанность пройти освидетельствование в наркологическом диспансере на предмет нуждаемости в лечении от наркотической зависимости и при необходимости пройти курс соответствующего лечения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать САДОВСКОГО Н. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Садовскому Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Садовского Н.А.: проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного 1 (один) раз в месяц и не менять места постоянного жительства без уведомления указанного органа; пройти освидетельствование в наркологическом диспансере и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения в отношении Садовского Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: мобильный телефон «Flu SX 220» в корпусе черного цвета, считать возвращенным по принадлежности потерпевшему М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья: