Приговор в отношении Быкова А.В. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-365/11

Санкт-Петербург 19 августа 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

подсудимого Быкова А.В.,

защитника Алексашиной З.В., предъявившей удостоверение № 4962 и ордер № 964822,

потерпевшей Д.,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 19.08.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

БЫКОВА А. В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Быков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Быков А.В., в период времени с 10-30, 22.03.11 до 20-00, 31.03.11, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату, коммунальной квартиры № * дома № * корп. № * по Заводскому проспекту Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил принадлежащие Д.: мобильный телефон «Nokia 1280 i», стоимостью 1190 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, денежные средства в сумме 18700 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 19890 рублей.

Быков А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Быков А.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Сушенцова О.В. и потерпевшая Д. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшей Д. в ходе производства предварительного следствия по делу был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Быкова А.В. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежной суммы в размере 18700 рублей. В ходе судебного заседания Д. поддержала свои исковые требования в полном объеме и просила суд об удовлетворении иска.

Суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку судом установлено, что причиненный и не возмещенный потерпевшей Д. материальный ущерб (с учетом возврата мобильного телефона) составляет именно 18700 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Быкова А.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Быкова А.В. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Быков А.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что Быков А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления 01.02.06 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ – к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 21.05.08 по отбытии срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в действиях Быкова А.В. усматривается опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Быков А.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БЫКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Быкову А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Быкову А.В. исчислять с 19.08.11. Зачесть Быкову А.В. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 20.04.11 по 22.04.11 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 22.04.11 по 18.08.11 включительно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Быкова А. В. в пользу Д. в счет материального ущерба, причиненного преступлением, денежную сумму в размере 18700 (восемнадцати тысяч семисот) рублей.

Вещественные доказательства: принадлежащий Быкову А.В. след пальца руки № 2 на липкой ленте – продолжать хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Nokia 1280 i» – считать возвращенным по принадлежности собственнику, потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: