Приговор в отношении Гусева А.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-417/11

Санкт-Петербург 16 августа 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

подсудимого Гусева А.В.,

защитника Руденко А.И., предъявившей удостоверение № 2607 и ордер № 967969,

при секретаре Никитиной Е.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16.08.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ГУСЕВА, А. В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гусев А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ средств в крупном размере, а именно:

Гусев А.В., имея умысел на незаконное хранение психотропных веществ в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе в свертке из бесцветного полимерного материала для личного употребления психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,35 гр., что является крупным размером, вплоть до 06-45, 19.06.11, то есть до момента его (Гусева А.В.) задержания сотрудниками милиции у парадной № * дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил указанное наркотическое средство на асфальт у указанной парадной указанного дома. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного19.06.11, в период времени с 07-10 до 07-30.

Гусев А.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Гусев А.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гусева А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности Гусева А.В. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Гусев А.В. совершил преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый Гусев А.В. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, характеризуется без замечаний по месту жительства.

Вместе с тем, установлено, что Гусев А.В. ранее судим 21.12.06 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.161 ч.2 п. «а»,159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 01.10.10 по отбытии срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в действиях Гусева А.В. усматривается рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГУСЕВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Гусева А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Гусеву А.В. исчислять с 16.08.11. Зачесть Гусеву А.В. в срок наказания время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 19.06.11 по 20.06.11 (одни сутки) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 20.06.11 по 15.08.11.

Вещественное доказательство: целлофановый пакет с психотропным веществом, амфетамином, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 08.07.11 – л.д.118) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: