ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Санкт-Петербург 14 сентября 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Лакитина Д.О., защитника Головиной А.И., представившей удостоверение № 2173 и ордер № А 912421 от 26.08.2011, при секретаре Нарышкиной Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЛАКИТИНА Д.О., -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лакитин Д.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,498 г, то есть в крупном размере, и наркотическое средство – смесь, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,516 г, то есть в крупном размере, до 11 часов 30 минут 29.03.2011, когда находясь напротив парадной № * д. * по ул. Ю. пос. П., при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, сбросил на землю часть указанных наркотических средств, а именно: фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,516г, после чего, находясь по указанному адресу, с целью сокрытия следов преступления, в присутствии сотрудников милиции, схватил с земли ранее сброшенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,516 г, и попытался скрыться с места преступления, однако был задержан сотрудниками милиции у угла д. * по ул. Ю. пос. П., где при задержании снова сбросил вышеуказанное наркотическое средство на землю, после чего при осмотре места происшествия у д. * по ул. Ю. пос. П. наркотическое средство- смесь, содержащий героин (диацетилморфин) массой 0,516 г было обнаружено и изъято, после чего Лакитин был доставлен в 39 отдел милиции, где в ходе его личного досмотра в период оставшаяся часть наркотического средства–смесь, содержащий метадон (фенадон, долофин) массой 0,498 г было обнаружено и изъято из незаконного оборота.. На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Лакитин Д.О. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Адвокат Головина А.И. поддержала ходатайство своего подзащитного; государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражала. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Лакитина Д.О. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние его здоровья и здоровья отца, а также то, что по месту жительства Лакитин Д.О. характеризуется без замечаний. В то же время, суд учитывает, что преступление, совершенное Лакитиным Д.О. отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность, направленного против здоровья населения. Кроме того, Лакитин Д.О. 02.09.2011 осужден Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛАКИТИНА Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения настоящего наказания с наказанием, назначенным приговором Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 02.09.2011, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ДВА месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 14.09.2011, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 29.03.2011 по 13.09.2011. Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу. Вещественное доказательство: пакет со шприцом и стеклянной баночкой со следами героина; наркотическое средство, сданные в камеру хранения вещественных доказательств, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья