Приговор в отношении Соколова Л.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 14 сентября 2011года

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Яковлева И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.

подсудимого Соколова Л.Б.,

защитника Алексашиной З.В., представившего удостоверение № 4962 и ордер № А 1017361 от 02.09.2011,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СОКОЛОВА Л.Б.,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов Л.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество- смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,80 г., то есть в крупном размере, когда находясь на крыльце подъезда № * дома * ул. Б.Р., при виде сотрудников милиции сбросил психотропное вещество, которое в ходе осмотра места происшествия, проведенного у подъезда № * дома * по ул. Б.Р. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Соколов Л.Б. виновным себя в совершении преступления признал полностью, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Адвокат Алексашина З.В. поддержала ходатайство своего подзащитного; государственный обвинитель Карасев И.В. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражал.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова Л.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Суд учитывает признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то обстоятельство, что по месту жительства характеризуется без замечаний.

В то же время, суд учитывает, что преступление, совершенное Соколовым Л.Б., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, представляющее в настоящее время повышенную общественную опасность. Ранее Соколов Л.Б. судим, судимости не погашены, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОКОЛОВА Л.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с 14.09.2011, зачесть в срок отбытия время содержания под стражей в период с 08.07.2011 по 13.09.2011.

Меру пресечения не изменять, оставить заключение под стражу.

Вещественное доказательство: психотропное вещество, переданное в камеру хранения вещественных доказательств, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья