Приговор в отношении Титова Ю.К. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-400/11

Санкт-Петербург 29 июля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасёва И.В.,

защитника Головиной А.И., предъявившей удостоверение № 2173 и ордер № 912377,

подсудимого Титова Ю.К.,

при секретаре Мартыновой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 29.07.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ТИТОВА Ю.К.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Титов Ю.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Титов Ю.К., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления в одном фольгированном свертке, запаянном в полимерный пакет, порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), массой 0,68 гр., что является крупным размером, вплоть до 14-55, 07.06.11, то есть до момента его (Титова Ю.К.) задержания сотрудниками УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга у дома № * по ул. * п. Понтонный Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции он (Титов Ю.К.) сбросил указанное наркотическое средство на землю. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу, проведенного 07.06.11, в период времени с 16-50 до 17-15.

Титов Ю.К. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Титов Ю.К., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Карасёв И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титова Ю.К. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Титова Ю.К. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Титов Ю.К. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Подсудимый склонен к употреблению наркотических средств и к совершению противоправных поступков, в связи с чем суд полагает, что наказание Титову Ю.К. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, суд учитывает, что Титов Ю.К. не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, где характеризуется без замечаний, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжкими неизлечимыми заболеваниями.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Титова Ю.К. возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении Титову Ю.К. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ТИТОВА Ю. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Титова Ю.К. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Титова Ю.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № 73896 от 01.07.11 – л.д.94), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: