Приговор в отношении Острова Д.В. по ст.161 ч.2 п. `г` УК РФ.



Дело № 1-182/11

Санкт-Петербург 08 июля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

защитника Алексашиной З.В., представившей удостоверение № 4962 и ордер № 964759,

подсудимого Острова Д.В.,

при секретаре Кобзевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 08.07.11 в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ОСТРОВА Д. В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Остров Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:

02.11.10, около 21-30, Остров Д.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на автобусной остановке, расположенной у дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, открыто похитил у М., вырвав из рук, сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находились: конверт с деньгами в сумме 6100 рублей, кошелек «WANLIMA» из кожзаменителя черного цвета, материальной ценности не представляющий, где находились пластиковые карты: «Евразия холдинг», «SALAMANDER», «Улыбка радуги» - материальной ценности не представляющие и деньги в сумме 500 рублей, зажигалки в количестве двух штук, материальной ценности не представляющие, упаковка таблеток «Пенталгин-Н», материальной ценности не представляющая, канцелярские принадлежности (две шариковые ручки и маркер), материальной ценности не представляющие, пустой бумажный конверт-открытка серо-белого цвета с изображением красных роз и надписью «Поздравляю!», материальной ценности не представляющая, упаковка влажных салфеток, материальной ценности не представляющая, пара женских перчаток из замши зеленого цвета, стоимостью 900 рублей, паспорт на имя М., материальной ценности не представляющий, связка ключей в количестве трех штук, материальной ценности не представляющая, а всего открыто похитил имущество М. на общую сумму 8500 рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М. материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Подсудимый Остров Д.В. свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, указав, что 02.11.10, вечером, нуждаясь в деньгах, проходя мимо автобусной остановки у дома № * по ул. * в г. Колпино, действительно, открыто похитил у ранее незнакомой девушки женскую сумку с содержимым имуществом. При этом физического насилия к девушке не применял, насилием ей не угрожал, а просто схватил сумку и сразу убежал, скрывшись в своем доме № * по ул. * в г. Колпино, расположенном на углу ул. * и ул. *, вблизи от данной автобусной остановки. Он (Остров Д.В.) вынул из сумки деньги, а саму сумку с остальным содержимым имуществом выбросил. В тот же вечер он (Остров Д.В.) был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где похищенные деньги были изъяты. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Острова Д.В. в совершении указанного выше преступления, помимо собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей М. о том, что в 2010 году (точной даты не помнит), возвращалась домой и находилась на автобусной остановке, расположенной на пересечении ул. * и ул. *, когда к ней внезапно подбежал ранее незнакомый молодой человек и выхватил ее сумку с кошельком, конвертом с деньгами, документами, включая паспорт, другими вещами (ключами, салфетками, открыткой, таблетками от головной боли, перчатками). Она (М.) увидела, как данный неизвестный молодой человек побежал от остановки вдоль дома по ул. *, стала преследовать его, кричать. Затем вызвала сотрудников милиции, указала им на подъезд, в который забежал молодой человек. Впоследствии сотрудники милиции задержали этого человека, она (М.) пояснила, что он похож на нападавшего. Общая сумма причиненного материального ущерба составила 8500 рублей. Сумку с содержимым имуществом, за исключением денег, впоследствии обнаружили и ей (М.) вернули. Вопрос о наказании подсудимого оставляет на усмотрение суда;

-показаниями свидетеля К. о том, что он занимает должность оперуполномоченного УР * отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и, находясь на дежурстве, возле здания ветеринарной клиники «*», наблюдал бегущего мужчину и пытающуюся его догнать женщину. Мужчина забежал в один из подъездов дома № * по ул. *. Он (К.) на служебной автомашине подъехал к подъезду, там же обнаружил потерпевшую, которая пояснила, что убегавший мужчина выхватил у нее сумку. Он (К.) вспомнил, что в данном подъезде живет ранее судимый Остров Д.В., вошел с коллегами в его квартиру, но там Острова Д.В. не оказалось. Острова Д.В. задержали на балконе соседней квартиры. Выброшенную сумку, похищенную у женщины, нашли под окнами данной квартиры, а похищенные деньги изъяли у самого задержанного Острова Д.В.;

-аналогичными показаниями свидетеля Щ., являющегося оперуполномоченным УР * отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга;

-рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.193);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшей М. (т.1, л.д.194);

-протоколом осмотра места происшествия от 02.11.10 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра территории у дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, а также факт обнаружения и изъятии я женской сумки черного цвета с находящемся в ней имуществом, включая паспорт на имя М. (т.1, л.д.198-203);

-рапортом сотрудника милиции Щ. о задержании Острова Д.В. 02.11.10, в 23-00, у дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга (т.1, л.д.207);

-протоколом личного досмотра Острова Д.В. от 03.11.10, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия денежной суммы в размере 6250 рублей, а также объяснения Острова Д.В. о том, что данные деньги он взял из сумки, которую открыто похитил у незнакомой девушки на автобусной остановке на углу ул. * и ул. * (т.1, л.д.208);

-протоколом осмотра предметов от 26.11.10 – черной женской сумки с содержимым имуществом (т.2, л.д.7-9);

-распиской М. о получении принадлежащей ей черной женской сумки с содержимым имуществом (т.2, л.д.13);

-протоколом осмотра предметов от 13.12.10 – денежных средств в сумме 6250 рублей (т.2, л.д.18-20).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого – доказанной в установленном судом объеме обвинения.

В прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Острова Д.В. со ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ на ст.161 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не нашел подтверждения факт применения при совершении Островым Д.В. преступления насилия в отношении потерпевшей М. значительного материального ущерба.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Острова Д.В. по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ) – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Острову Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Острова Д.В.

Так, подсудимый Остров Д.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Остров Д.В. ранее судим ( I - 20.08.08 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от05.11.08) по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в», 158 ч.2 п.п. «а,б», 69 ч.2 УК РФ – к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; II - 23.06.09 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ (частичное сложение наказаний по совокупности совершенных преступлений с приговором от 20.08.08) – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 19.02.10 условно-досрочно на не отбытый срок наказания, составляющий 02 года 06 месяцев). Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем действия Острова Д.В. образуют рецидив преступлений.

Кроме того, преступление совершено Островым Д.В. в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем, согласно требованиям ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд отменяет острову Д.В. условно-досрочное освобождение по приговору от 23.06.09 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга.

Наряду с изложенными выше данными, суд учитывает полное признание Островым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий (похищенное возвращено потерпевшей) и мнение потерпевшей М., не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания, в связи с чем, согласно положениям ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. считает возможным назначить подсудимому Острову Д.В наказание без учета правил назначения срока наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОСТРОВА Д. В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Острову Д.В. условно досрочное освобождение по приговору от 23.06.09 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга и путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору от 23.06.09 Колпинского районного суда Санкт-Петербурга.

Окончательно назначить Острову Д.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Острова Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Шарову В.В. исчислять с 08.07.11. Зачесть Острову Д.В. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 02.11.10 по 04.11.10 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 04.11.10 по 07.07.11.

Вещественные доказательства: черную женскую сумку с содержимым, считать возвращенной по принадлежности потерпевшей М.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 6250 (шесть тысяч двести пятьдесят) рублей, хранящиеся в кассе УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 15.12.10 – т.2, л.д.24), возвратить по принадлежности потерпевшей М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: