Приговор в отношении Полищука И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ.



Дело

Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасёва И.В.,

защитника Ласточкиной Е.А., предъявившей удостоверение № 693 и ордер № 302451,

подсудимого Полищука И.В.,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11.08.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ПОЛИЩУКА И.В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полищук И.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Полищук И.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления мелкодисперсное вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета, в виде спрессованного фрагмента округлой формы, являющееся наркотическим средством – гашишем, массой 4,96 гр., что является крупным размером, вплоть до 18-50, 13.06.11, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции ОВО при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга у дома № 15 по ул. Братьев Радченко в Колпинском районе Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции он (Полищук И.В.) сбросил указанное наркотическое средство на асфальт около указанного дома, а впоследствии указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного 13.06.11, в период времени с 20-20 до 20-45, по вышеуказанному адресу.

Полищук И.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Полищук И.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Карасёв И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Полищука И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Полищука И.В.

Так, подсудимый Полищук И.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Полищук И.В. совершил преступление впервые, ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, где характеризуется без замечаний, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно. Кроме того, Полищук И.В. оказал активное способствование органу дознания в раскрытии преступления и в изобличении сбытчика наркотических средств.

С учетом изложенного, суд полагает возможным назначить Полищуку И.В. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПОЛИЩУКА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Полищука И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством гашишем, массой 04,88 гр. (остаток после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № * от 01.07.11 – л.д.81), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: