Приговор в отношении Проданюка Д.О. по ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-387/11

Санкт-Петербург 05 августа 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

защитника Палшкова В.А., представившего удостоверение № 1252 и ордер № 980503,

подсудимого Проданюка Д.О.,

при секретаре Кобзевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 05.08.11 в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ПРОДАНЮКА Д. О.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Проданюк Д.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, а именно:

Проданюк Д.О. в неустановленный период времени, вплоть до 20-50, 18.05.11, из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления жидкость, общей массой не менее 494,6 гр., содержащую в своем составе психотропное вещество – 4 гидроксибутират натрия, общей массой не менее 94,8 гр., что является особо крупным размером, расфасованное: в бутылку из прозрачного полимерного материала голубого цвета с этикеткой «Семь ручьев», объемом 1,5 литра с жидкостью, общей массой не менее 455,8 гр., содержащей в своем составе психотропное вещество 4-гидроксибутират натрия, общей массой не менее 87,2 гр.; в бутылку из полимерного материала белого цвета, объемом 150 мл. с жидкостью, общей массой 38,8 гр., содержащей в своей составе психотропное вещество 4 гидроксибутират натрия, общей массой 7,6 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, передвигаясь на автомашине «Mitsubishi Outlander» г.н.з. В * по Колпинскому району Санкт-Петербурга, вплоть до 22-00, 18.05.11, когда, находясь в вышеуказанной автомашине, припаркованной на автобусной остановке у дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, во избежание уголовной ответственности, при виде сотрудников милиции, с целью избежания уголовной ответственности, открыл указанную выше бутылку с надписью «Семь ручьев» и вылил часть находящейся в ней жидкости в салон данного автомобиля, после чего положил указанную бутылку в пакет, в котором находилась вторая указанная выше бутылка, объемом 150 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество, после чего положил вышеуказанный пакет с бутылками на коврик перед передним пассажирским сидением данной автомашины, после чего был задержан сотрудниками милиции, а вышеуказанное психотропное вещество в двух полимерных бутылках было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, в салоне автомашины «Mitsubishi Outlander» г.н.з. В 219 КХ 98, произведенного в период времени с 22-55 до 23-30, 18.05.11.

Подсудимый Проданюк Д.О. в ходе судебного следствия свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, указав, что полностью согласен со всеми обстоятельствами происшедшего по факту совершения инкриминируемого преступления (датой, временем, местом происшедшего, наименованием и размером незаконно хранимого психотропного вещества), изложенными в обвинительном заключении по делу. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Проданюка Д.О. подтверждается следующими доказательствами:

-письменными показаниями Проданюка Д.О., данными им при производстве предварительного следствия по делу в качестве обвиняемого и оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, о том, что 18.05.11 он, находясь возле магазина, расположенного в д.3 по ул. Октябрьской Колпинского района Санкт-Петербурга, совместно с ранее незнакомым мужчиной распивал алкогольные напитки, а затем «бутират». Впоследствии, приобрел у этого мужчины «бутират» для себя, в бутылках и флакончике, затем вызвал такси и решил поехать к своей девушке на ул. Загородную. Что происходило далее, не помнит, ввиду нахождения в состоянии опьянения (л.д.54-57);

-показаниями свидетеля Ш. о том, что он занимает должность инспектора ОР ППСМ ОМВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и 18.05.11 находился на службе. Около 22-00, патрулируя территорию на служебной автомашине совместно с коллегой – В., двигаясь по ул. Загородной, заметил, как у дома № * припарковалась автомашина такси «*», из которой вышел водитель, как впоследствии было установлено, Шарапов О.Ф., который подошел к их служебной автомашине и сообщил, что в такси находится пассажир, который ведет себя неадекватно: при виде служебной автомашины стал нервничать, оглядываться по сторонам, менять маршруты. Он (Ш.) и В. подошли к автомашине такси и увидели, как неизвестный молодой человек, находящийся в салоне на пассажирском сидении, разливает по салону какую-то жидкость из пластиковой бутылки. Данный молодой человек был задержан, установлен как Проданюк Д.О., в котором он (Ш.) узнает присутствующего в зале судебных заседаний подсудимого. При Проданюке Д.О. в пакете была обнаружена еще одна бутылка с жидкостью и флакон. Проданюк Д.О. вел себя явно неадекватно и, по его (Ш.) мнению, явно находился в состоянии наркотического опьянения. Затем были вызваны сотрудники милиции, и в присутствии двух понятых пакет с бутылками был изъят с места происшествия и направлен на исследование. Все действия были надлежащим образом запротоколированы;

-аналогичными показаниями свидетеля – милиционера ОР ППСМ УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга В.;

-письменными показаниями свидетеля Ш., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ о том, что он работает в агентстве такси ООО «Блюз» водителем и 18.05.11, управляя автомашиной «Mitsubishi Outlander» г.н.з. *, осуществлял извоз клиента – ранее неизвестного молодого человека от дома № * по ул. * в г. Колпино. Изначально он (Ш.) заметил в руках молодого человека бутылку с прозрачной жидкостью и черный полиэтиленовый пакет. В процессе поездки молодой человек менял маршруты: вначале просил отвезти его к гостинице «*», затем на ул. *, далее велел ехать к станции метро «*». В процессе следования он (Ш.) заметил, что его автомашину преследует служебная милицейская автомашина. Молодой человек это тоже заметил, стал нервничать. У дома № * по ул. * он (Ш.) остановил свою автомашину, вышел из нее и подошел к служебной автомашине сотрудников, поинтересовавшись о причине преследования. Сотрудники вышли из автомашины и задержали клиента – неизвестного молодого человека, который стал разливать имевшуюся у него в бутылке жидкость по салону его (Ш.) автомашины. Вскоре подъехали другие сотрудники, были найдены понятые, в присутствии которых пакет с бутылками был изъят (л.д.37-39);

-письменными показаниями свидетеля К. о том, что 18.05.11, около 22-55, к нему обратились сотрудники полиции с просьбой об участии в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, проследовал к указанной сотрудниками автомашине, припаркованной на ул. *. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых. Он (К.) увидел, что в салоне автомашины был обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета с двумя бутылками и флаконом (1,5 л., 0,5 л., 150 мл.), внутри которых содержались жидкости. Торпеда автомашины и пол под переднем пассажирским сидением были мокрыми. Изъятое было упаковано и опечатано. Он (К.) и второй понятой поставили свои подписи в соответствующем протоколе и на упаковке с изъятым веществом (л.д.91-93);

-аналогичными письменными показаниями свидетеля Р., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.96-98);

-рапортами сотрудников полиции об обнаружении признаков преступления (л.д.7, 21);

-протоколом осмотра места происшествия от 18.05.11 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра салона автомашины «Mitsubishi Outlander» г.н.з. * и изъятия в обнаруженном полиэтиленовом пакете бутылок с жидкостью (л.д.8-14);

-справкой о результатах оперативного исследования от 19.05.11 № *, согласно которой изъятое с места происшествия вещество является жидкостью, содержащей психотропное вещество – солью оксимасляной кислоты (л.д.27);

-заключением эксперта от 22.06.11 № *, согласно которому изъятое с места происшествия вещество является жидкостью, содержащей в своем составе психотропное вещество – 4-гидроксибутират натрия, массой 454,8 гр., 87,2 гр., 7,6 гр. (с учетом расхода при исследованиях) (л.д.83-84);

-протоколом осмотра предметов от 23.06.11: поступившего с заключением эксперта полиэтиленового пакета с психотропным веществом – 4-гидроксибутират натрия (л.д.110-111).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого Проданюка Д.О. – доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Проданюка Д.О. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Проданюка Д.О. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Проданюк Д.О. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное Уголовным законом Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание Проданюком Д.О. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей в прошлом, наличие характеристики без замечаний из Учреждения ИЗ-47/1 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в связи с чем суд полагает возможным исправление Проданюка Д.О. и без реального отбывания наказания в условиях изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить подсудимому Проданюку Д.О. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ПРОДАНЮКА Д. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Проданюка Д.О. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Проданюка Д.О. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Проданюка Д.О. из-под стражи незамедлительно из зала суда.

Вещественные доказательства: бумажную коробку в пакете черного цвета, в которой находятся три бутылки объемами 1,5 л., 150 мл., 0,5 л., с психотропным веществом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № * от 24.06.11 – л.д.114), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: