Приговор в отношении Пугачёва А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-353/11

Санкт-Петербург 01 июля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В.,

защитника Черненко А.С., предъявившего удостоверение № 3569 и ордер № 946740,

подсудимого Пугачёва А.Н.,

при секретаре Кобзевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 01.07.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ПУГАЧЁВА А. Н.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пугачёв А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

Пугачёв А.Н., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления в одном пакетике из прозрачного бесцветного полимерного материала порошкообразное вещество, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,265 гр., что является крупным размером, вплоть до 14-45, 03.05.11, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на лестничной площадке на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда № * дома № * корпус № * по * Колпинского района Санкт-Петербурга, и изъятия вышеуказанного психотропного вещества в ходе проведения его (Пугачёва А.Н.) личного досмотра, 03.05.11, в период времени с 15-00 до 15-30, в кабинете №* помещения * отдела милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, д.*.

Пугачёв А.Н. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Пугачёв А.Н., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пугачёва А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Пугачёва А.Н. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Пугачёв А.Н. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Пугачёв А.Н. совершил преступление впервые, ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, где характеризуется без замечаний, трудоустроен.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Пугачёва А.Н. возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении Пугачёва А.Н. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПУГАЧЁВА А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Пугачёва А.Н. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Пугачёва А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: целлофановый пакет с психотропным веществом амфетамином, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № * от 23.05.11 – л.д.60), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: