Приговор в отношении Крейдера А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-298/11

Санкт-Петербург 17 июня 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В.,

защитника Кабардинцева А.А., представившего удостоверение № 3132 и ордер № 004705,

защитника Крейдер Н.Г.,

подсудимого Крейдера А.В.,

при секретаре Кобзевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 17.06.11 в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

КРЕЙДЕРА А. В.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крейдер А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Крейдер А.В. в неустановленный период времени, вплоть до 13-20, 27.02.11, из неустановленного источника приискал без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,73 гр., что является крупным размером, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта в фольгированном свертке, завернутом в прозрачный полимерный материал, вплоть до 13-25, 27.02.11, когда, находясь на лестничной площадке первого этажа парадной № * дома № * корпус № * по ул. * в п. * Колпинского района Санкт-Петербурга, во избежание уголовной ответственности, при виде сотрудников милиции, сбросил вышеуказанное наркотическое средство на пол, а затем указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота в Российской Федерации сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по указанному выше адресу, произведенного в период времени с 15-30 до 16-00, 27.02.11.

Подсудимый Крейдер А.В. в ходе судебного следствия свою вину в совершении указанного выше преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации, указав, что полностью согласен со всеми обстоятельствами происшедшего по факту совершения инкриминируемого преступления (датой, временем, местом происшедшего, наименованием и размером незаконно хранимого наркотического средства), изложенными в обвинительном заключении по делу. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Крейдера А.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля К. о том, что он является старшим участковым уполномоченным * отделения милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга и 27.02.11 находился на службе. В дневное время совместно со старшим участковым уполномоченным * отделения милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга К., при осуществлении обхода одного из жилых домов, а именно, при входе в дом № * корпус № * по ул. * в п. *, заметил заходящего в парадную № * неизвестного мужчину, впоследствии установленного при задержании как Крейдер А.В., в котором узнает присутствующего в зале суда подсудимого. При виде его (К.) и К., Крейдер А.В. на первом этаже сразу же сбросил на пол полиэтиленовый пакетик, внутри которого он (К.) разглядел фольгированный сверток. Он (К.) и К. подошли к Крейдеру А.В., поинтересовались, что находится в сброшенном свертке, на что Крейдер А.В. пояснил, что в свертке лежит героин, приобретенный им для собственного употребления. Крейдер А.В. был задержан, была вызвана оперативно-следственная группа. Затем в присутствии двух понятых сверток был изъят с места происшествия и направлен на исследование. Все действия были надлежащим образом запротоколированы;

-аналогичными показаниями свидетеля – старшего участкового уполномоченного * отделения милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга К.;

-показаниями свидетеля З. о том, что 27.02.11, в дневное время, к нему обратились сотрудники милиции с просьбой об участии в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился, проследовал в указанную сотрудниками милиции парадную дома № * корпус № * по ул. * в п. *, где на первом этаже ему и второму мужчине-понятому разъяснили права и обязанности понятых. Он (З.) увидел, что в парадной задержан ранее неизвестный ему молодой человек, в котором он (З.) узнает присутствующего в зале суда подсудимого Крейдера А.В. Он (З.) успел поинтересоваться у задержанного, что с ним случилось, на что тот пояснил: «Я попал!», после чего сотрудники милиции запретили им беседовать. Затем он (З.) лично наблюдал, как сотрудники милиции подняли с пола, недалеко от лифта прозрачный полиэтиленовый пакет, из которого извлекли фольгированный пакетик, при развертывании которого внутри обнаружился порошок светлого цвета. Изъятое вещество было упаковано и опечатано Он (З.) и второй понятой поставили свои подписи в соответствующем протоколе и на упаковке с изъятым веществом;

-аналогичными письменными показаниями свидетеля С., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ (л.д.72-74);

-рапортами сотрудников милиции от 27.02.11 об обнаружении признаков преступления (л.д.4-5);

-протоколом осмотра места происшествия от 27.02.11 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра лестничной площадки первого этажа парадной № * дома № * корпус № * по ул. *в п. * Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия в обнаруженном полиэтиленовом пакете фольгированного свертка с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.6-11);

-справкой о результатах оперативного исследования от 27.02.11 № *, согласно которой изъятое с места происшествия вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой 0,73 гр. (л.д.15);

-протоколом личного досмотра Крейдера А.В. от 27.02.11 с участием понятых З. и С. (л.д.17-18);

-заключением эксперта от 09.03.11 № *, согласно которому изъятое с места происшествия вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой (с учетом расхода при первичном исследовании) 0,72 гр. (л.д.65);

-протоколом осмотра предметов от 10.03.11: поступившего с заключением эксперта прозрачного полимерного пакета с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: 0,72 гр. (л.д.67-68).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого Крейдера А.В. – доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крейдера А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Крейдера А.В.

Так, подсудимый Крейдер А.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное Уголовным законом Российской Федерации к категории преступлений средней тяжести.

Суд учитывает, что Крейдер А.В. ранее неоднократно судим. Судимости (с учетом последнего условно-досрочного освобождения Крейдера А.В. 25.10.07 из мест лишения свободы по приговору от 27.08.04 Всеволожского городского суда Ленинградской области) в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем в действиях Крейдера А.В. усматривается рецидив преступлений.

Кроме того, Крейдер А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору от 10.12.10 Московского районного суда Санкт-Петербурга, в связи с чем, согласно требованиям ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Крейдеру А.В. условное осуждение по указанному приговору.

Наряду с изложенными выше данными, суд учитывает полное признание Крейдером А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжкими заболеваниями, наличие на иждивении у Крейдера А.В. малолетнего ребенка и наличие положительных характеристик с мест работы, в связи с чем, согласно положениям ч.2 ст.68 УК РФ, т.е. считает возможным назначить подсудимому Крейдеру А.В. наказание без учета правил назначения срока наказания при рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КРЕЙДЕРА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору от 10.12.10.

Окончательно назначить Крейдеру А.В. наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крейдера А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Крейдеру А.В. исчислять с 17.06.11. Зачесть Крейдеру А.В. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92, УПК РФ – с 27.02.11 по 01.03.11 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 01.03.11 по 16.06.11.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 10.03.11 – л.д.71), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: