Дело № 1-349/11 Санкт-Петербург 05 июля 2011 года Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В., подсудимого Крючкова А.Б., защитника Сазонова Н.Н., предъявившего удостоверение № 3435 и ордер № 005515, при секретаре Кобзевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании 05.07.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению КРЮЧКОВА А. Б. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крючков А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 11.07.03, в период времени с 18-00 до 20-00, Крючков А.Б., находясь в квартире № * дома № * по *. Колпинского района Санкт-Петербурга, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий И. телевизор «LG», стоимостью 6250 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями И. значительный материальный ущерб на сумму 6250 рублей. Крючков А.Б. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства предварительного следствия, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Крючков А.Б., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Потерпевшая И., будучи надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, в суд не явилась, указав в своем письменном заявлении от 30.06.11 о том, что в дальнейших судебных заседаниях она участвовать не желает, просит рассматривать дело в ее отсутствие, претензий к Крючкову А.Б. не имеет, просит назначить наказание, не связанное с лишением свободы, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражает. Государственный обвинитель Петрова Л.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Крючкова А.Б. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Крючкова А.Б. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Крючков А.Б. совершил преступление корыстной направленности, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый не имеет регистрации на территории Российской Федерации, длительный период времени находился в розыске. С учетом изложенного, суд считает, что наказание Крючкову А.Б. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, в условиях исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, суд учитывает, отсутствие у Крючкова А.Б. судимостей, полное признание Крючковым А.Б. своей вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что преступление не повлекло за собой тяжких последствий (похищенное имущество возвращено потерпевшей), а также мнение потерпевшей Иваньковой Е.А., не настаивающей на назначении подсудимому Крючкову А.Б. строгого наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Крючкову А.Б. наказание в виде лишения свободы, приближенное к минимальному и не назначать дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в качестве альтернативного. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРЮЧКОВА А. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Крючкову А.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания Крючкову А.Б. исчислять с 05.07.11. Зачесть Крючкову А.Б. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 21.04.11 по 23.04.11 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства с 23.04.11 по 04.07.11. Вещественное доказательство: телевизор «LG», считать возвращенным собственнику – потерпевшей И. Вещественные доказательства: три липких ленты со следами рук, продолжать хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство: военный билет на имя Крючкова Александра Борисовича, возвратить по принадлежности – осужденному Крючкову А.Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья: