Приговор в отношении Иванова А.Н. по ст.ст.228.1 ч.3 п. `г`, 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-82/11

Санкт-Петербург 28 июня 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н.,

защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 004351,

подсудимого Иванова А.Н.,

при секретаре Кобзевой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 28.06.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

ИВАНОВА А. Н.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Иванов А.Н., в неустановленный период времени, вплоть до 13-55, 29.09.10, из неустановленного источника незаконно приискал с целью последующего сбыта порошкообразное вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 3,746 гр., то есть в особо крупном размере которое с целью сбыта незаконно хранил при себе вплоть до 14-00, 29.09.10, когда находясь на лестничной площадке у квартиры № *, расположенной на втором этаже подъезда № * дома № * корпус № * по * Колпинского района Санкт-Петербурга, незаконно сбыл вышеуказанное наркотическое средство С., переданное им Г., у которого впоследствии сотрудниками милиции в * отделе милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 15-30 до 16-00, 29.09.10, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно:

Иванов А.Н., в неустановленный период времени, вплоть до 13-55, 29.09.10, из неустановленного источника незаконно приискал без цели сбыта, для личного употребления, порошкообразное вещество кремового цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ от 30.06.98 № 681, общей массой 3,358 гр., то есть в особо крупном размере которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего проживания – в квартире № *, расположенной на втором этаже подъезда № * дома №* корпус № * по * Колпинского района Санкт-Петербурга, вплоть до 14-00, 25.11.10, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе обыска вышеуказанной квартиры, проведенного в период времени с 14-00 до 16-20, 25.11.10.

Подсудимый Иванов А.Н. в ходе судебного следствия свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью согласен со всеми обстоятельствами происшедшего по факту совершения инкриминируемых преступлений (датами, временем, местами, лицами, наименованием и размером наркотических средств), изложенными в обвинительном заключении по делу. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Иванова А.Н. в совершении указанных выше преступлений, помимо собственного признания, подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля Г. о том, что он является наркозависимым лицом и 29.09.10 договорился со своим знакомым С., что тот поможет ему (Г.) приобрести для личного употребления героин. Для этого он (Г.) подъехал к дому № * корпус * по * в Колпинском районе Санкт-Петербурга, встретился у дома с С., тот сообщил, что сможет приобрести 5 грамм героина за 2800 рублей у своего знакомого. Он (Г.) передал С. обозначенную сумму денег, после чего С. зашел в одну из парадных данного дома, а он (Г.) оставался ждать внизу. Спустя некоторое время С. вернулся, передал ему (Г.) купленный героин, а впоследствии их задержали с героином сотрудники милиции;

-письменными показаниями свидетеля С., оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.2 п.2 УПК РФ, о том, что он является наркозависимым лицом и с детства знаком с Ивановым А.Н., проживающем в квартире № * дома № * корпус * по * в Колпинском районе Санкт-Петербурга, у которого в период с 2003 года по месту жительства постоянно приобретал героин. В конце лета 2010 года он (С.) познакомился с Г., который также является наркозависимым лицом. 29.09.10, около 13-00, Г. по телефону попросил его (С.) оказать помощь в приобретении 5 грамм героина. Он (С.) согласился и договорился о покупке 5 грамм героина за 2800 рублей с Ивановым А.Н. У дома № * корпус * по * Г. вручил ему (С.) означенную сумму денег, после чего он (С.) зашел в данный дом, поднялся к квартире Иванова А.Н. и позвонил в дверь. Иванов А.Н. вышел на лестничную площадку, взял у него (Г.) деньги в сумме 2800 рублей и передал ему полиэтиленовый сверток с героином, перемотанный нитью черного цвета. Он (С.), в свою очередь, передал данный сверток Г., а затем их обоих задержали сотрудники милиции (т.1, л.д.121-123);

-показаниями свидетеля А. о том, что 25.11.10, около 14-00, он дал свое согласие на предложение сотрудников милиции поучаствовать в проводимом ими обыске квартиры № * дома № * корпус № * по *. в Колпинском районе Санкт-Петербурга в качестве понятого. Он (А.) проследовал в данную квартиру, где ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. При обыске участвовал жилец данной квартиры по имени А., который был задержан сотрудниками милиции. В присутствии его (А.) и второго понятого в квартире были обнаружены и изъяты три мобильных телефона, электронные весы, гирьки, фольгированные нарезки бумаги, а также порошкообразное вещество в двух полиэтиленовых пакетиках. Кроме того, в одной из комнат сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные купюры на общую сумму 58000 рублей. Велась фотосъемка, все действия были запротоколированы, а все изъятое – опечатано в коробки и в бумажные конверты, оклеено бирками со штампами. Он (А.) и второй понятой в протоколе, а также на опечатанных объектах поставили свои подписи;

-аналогичными показаниями свидетеля К.;

-показаниями допрошенного в ходе судебного следствия по ходатайству стороны защиты свидетеля И. о том, что он является отцом подсудимого Иванова А.Н. и проживает с ним по одному адресу – в квартире № * дома № * корпус № * по *. в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Он (И.) видел, как происходил обыск в их квартире и как сотрудники милиции изъяли принадлежащие ему (И.) деньги в сумме 58000 рублей. Ранее, 23.11.10, он (И.) передал эти деньги, но несколько в большей сумме – в размере 60000 рублей своему сыну Иванову Н.А. в долг для погашения сыном и его бывшей супругой кредита, полученного на приобретение автомашины. Допускает, что часть денег сын мог потратить;

-рапортом следователя СУ при УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга от 14.10.10 об обнаружении признаков преступления (т.1, л.д.4);

-рапортом сотрудника милиции о задержании и доставлении 29.09.10, в 14-15, в * отдел милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга Г. (т.1, л.д.7);

-протоколом личного досмотра Г. от 29.09.10, где зафиксирован факт обнаружения и изъятия у задержанного бумажного конверта с веществом кремового цвета с объяснением задержанного о том, что это приобретенный им для личного употребления героин (т.1, л.д.8-9);

-заключением эксперта от 14.10.10 № 17/Э/Х/№440-10, согласно которому вещество, изъятое у Г., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,745 гр. (т.1, л.д.30-31);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 22.10.10 – бумажного пакета с исследованным экспертом наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,745 гр. (т.1, л.д.33-34);

-протоколом обыска (выемки) от 25.11.10 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра помещения квартиры №.* корп.* д.* по *. Колпинского района Санкт-Петербурга, факт обнаружения и изъятия двух пакетов с порошкообразным веществом, электронных весов «ML Scale - M», коробки с тремя гирьками и пятью разновесами, пятью сигаретными фильтрами, десятью полимерными нарезками, мобильный телефон «Nokia Е 66-1», мобильный телефон «Sony Ericsson W850i» с сим-картой оператора МТС, мобильный телефон «МТС 236», денежных купюр различного достоинства в количестве 302 штук на общую сумму 58000 рублей (т.1, л.д.51-61);

-справкой о результатах оперативного исследования от 25.11.10 № 17/И/Х/447-10, согласно которой вещество, изъятое при обыске квартиры Иванова А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1 – 2,398 гр., №2 – 0,960 гр. (т.1, л.д.63);

-рапортом сотрудника милиции о задержании и доставлении 25.11.10, в 13-00, в УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга Иванова А.Н. (т.1, л.д.64);

-заключением эксперта от 02.12.10 № 17/Э/Х/512-10, согласно которому вещество, изъятое при обыске квартиры Иванова А.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой: №1 – 2,396 гр., №2 – 0,958 гр. (остатки после первичного исследования) (т.1, л.д.97);

-протоколом осмотра предметов (документов) от 16.12.10, где зафиксирован факт осмотра изъятых при проведении обыска в квартире Иванова А.Н. двух пакетов с порошкообразным веществом, электронных весов «ML Scale - M», коробки с тремя гирьками и пятью разновесами, пятью сигаретными фильтрами, десятью полимерными нарезками, мобильный телефон «Nokia Е 66-1», мобильный телефон «Sony Ericsson W850i» с сим-картой оператора МТС, мобильный телефон «МТС 236», денежных купюр различного достоинства в количестве 302 штук на общую сумму 58000 рублей (т.1, л.д.99-103).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого – доказанной.

Суд квалифицирует действия Иванова А.Н. по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Иванову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, данные о личности Иванова А.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, подсудимый Иванов А.Н. совершил преступления против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенные Уголовным законом РФ к категории особо тяжких и тяжких преступлений. Иванов А.Н. ранее судим 07.10.09 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1, 73 УК РФ – к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Преступления совершены в период испытательного срока по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.09, в связи с чем, согласно ст.74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Иванову А.Н. условное осуждение по приговору указанного суда от 07.10.09.

Наряду с изложенными выше данными, суд учитывает полное признание подсудимым Ивановым А.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в раскрытии преступлений. Данные обстоятельства в совокупности суд расценивает как исключительные, в связи с чем полагает возможным применить при назначении подсудимому Иванову А.Н. наказания за совершение особо тяжкого преступления положения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, а также не назначать по обеим статьям обвинения дополнительные виды наказаний, предусмотренные в качестве альтернативных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ИВАНОВА А. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ – в виде 5 лет 1 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,

- по ст.228 ч.2 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, назначить подсудимому Иванову А.Н. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 1 года лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 07.10.09.

Окончательно назначить Иванову А.Н. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении подсудимого Иванова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по настоящему уголовному делу изменить, взять Иванова А.Н. под стражу незамедлительно в зале суда.

Срок наказания Иванову А.Н. исчислять с 28.06.11. Зачесть Иванову А.Н. в срок наказания время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 27.03.09 по 29.03.09 (двое суток) по уголовному делу № 1-274/09 и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 29.03.09 по 06.10.09. по указанному уголовному делу, по результатам рассмотрения которого в отношении Иванова А.Н. Колпинским районным судом Санкт-Петербурга 07.10.09 был вынесен обвинительный приговор с освобождением осужденного Иванова А.Н. из-под стражи 07.10.09 в зале суда.

Вещественные доказательства: два пакета с героином (квитанция № 69014 от 22.10.10 – т.1, л.д.37, квитанция № 69121 от 17.12.10 – т.1, л.д.114) электронные весы «ML Scale - M», коробка с тремя гирьками и пятью разновесами, пять сигаретных фильтров, десять полимерных нарезок, мобильный телефон «Nokia Е 66-1», мобильный телефон «Sony Ericsson W850i» с сим-картой оператора МТС, мобильный телефон «МТС 236» (квитанция № 69122 от 17.12.09 – т.1, л.д.117), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области – уничтожить.

Признанные в качестве вещественных доказательств по делу денежные купюры различного достоинства в количестве 302 штук на общую сумму 58000 (пятьдесят восемь тысяч) рублей, хранящиеся в кассе УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 017929 от 20.12.10 – т.1, л.д.112), возвратить по принадлежности собственнику – И., 22.05.1945 года рождения уроженцу г. Ленинграда, гражданину РФ, зарегистрированному по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение.

Судья: