Дело № Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Карасева И.В., подсудимого Гуторова Р.Г., защитника Кабардинцева А.А., предъявившего удостоверение № 3132 и ордер № 005671, при секретаре Кобзевой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании 29.06.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению ГУТОРОВА Р. Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Гуторов Р.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Гуторов Р.Г., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала расфасованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой 0,856 гр., что является крупным размером, вплоть до 16-10, 22.04.11, то есть до момента его (Гуторова Р.Г.) задержания сотрудниками милиции у дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил указанное наркотическое средство на газон в 2, 5 метрах от пешеходной дорожки около указанного дома. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного 22.04.11, в период времени с 17-15 до 17-45. Гуторов Р.Г. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Гуторов Р.Г., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Карасев И.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Гуторова Р.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о личности Гуторова Р.Г. и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Так, подсудимый Гуторов Р.Г. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. Суд учитывает, что подсудимый Гуторов Р.Г. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, характеризуется без замечаний по месту жительства. Вместе с тем, имеющиеся в материалах дела данные свидетельствуют о склонности Гуторова Р.Г. к совершению преступлений и административных правонарушений. Установлено, что Гуторов Р.Г. ранее судим 03.02.10 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.1, 73 УК РФ – к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В приговоре суда указано, что Гуторов Р.Г. является молодым человеком и не потерян для общества, в связи с чем суд посчитал, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции Гуторова РО.Г. от общества, в связи с чем наказание в виде лишения свободы было назначено Гуторову Р.Г. условно. Вместе с тем, должных выводов для себя Гуторов Р.Г. не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока по указанному выше приговору суда от 03.02.10, вновь совершил преступление, ориентированное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность. С учетом изложенного, согласно ч.4 ст.74 УК РФ, суд считает необходимым отменить Гуторову Р.Г. условное осуждение по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 03.02.10 и полагает, что наказание Гуторову Р.Г. должно быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, при изоляции от общества в условиях исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГУТОРОВА Р. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично – в виде 3 месяцев лишения свободы, присоединить наказание, не отбытое по приговору от 03.02.10. Окончательно назначить Гуторову Р.Г. наказание в виде 1 (одного) года 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Гуторова Р.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Гуторова Р.Г. незамедлительно под стражу в зале суда. Срок наказания Гуторову Р.Г. исчислять с 29.06.11. Зачесть Гуторову Р.Г. в срок наказания время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 31.10.09 по 02.11.09 (двое суток) по уголовному делу № 1-74/10 и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 02.11.09 по 02.02.10. по указанному уголовному делу, по результатам рассмотрения которого в отношении Гуторова Р.Г. Колпинским районным судом Санкт-Петербурга 03.02.10 был вынесен обвинительный приговор с освобождением осужденного Гуторова Р.Г. из-под стражи 03.02.10 в зале суда. Вещественное доказательство: целлофановый пакет с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № 73782 от 19.05.11 – л.д.94) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также заявить ходатайство о назначении судом защитника для участия в суде кассационной инстанции в случае, если с защитником не будет заключено соответствующее соглашение. Судья: