Приговор в отношении Богданова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-192/11

Санкт-Петербург 11 апреля 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Желейкиной Е.М.,

защитника Руденко А.И., предъявившей удостоверение № 2607 и ордер № 912527,

подсудимого Богданова С.В.,

при секретаре Аблакуловой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 11.04.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению

БОГДАНОВА С. В.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Богданов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Богданов С.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления в одном свертке из прозрачного полимерного материала порошкообразное веществом, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство – метамфетамин (первитин), массой 0,485 гр., что является крупным размером, вплоть до 19-20, 12.02.11, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции на лестничной площадке между этажом № * и этажом № * корпуса № * дома № * по ул. * в п. * Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции он (Богданов С.В.) сбросил указанное наркотическое средство на ступеньку лестничного марша, а впоследствии указанное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия, проведенного 12.02.11, в период времени с 20-10 до 20-35, по вышеуказанному адресу.

Богданов С.В. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся.

На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Богданов С.В., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство.

Государственный обвинитель Желейкина Е.М. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богданова С.В. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Богданова С.В.

Так, подсудимый Богданов С.В. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

Вместе с тем, суд учитывает, что Богданов С.В. совершил преступление впервые, ранее не судим, полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место регистрации, являющееся местом фактического жительства, где характеризуется без замечаний, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Богданова С.В. возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении Богданова С.В. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОГДАНОВА С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Богданова С.В. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Богданова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: целлофановый пакет с наркотическим средством метамфетамином (первитином), массой 0,455 гр. (остаток после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № * от 02.03.11 – л.д.94), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ).

Судья: