Дело № Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Чернышёва А.Н., защитника Алексашиной З.В., предъявившей удостоверение № 4962 и ордер № 964762, подсудимого Редикарцева О.А., при секретаре Аблакуловой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании 11.04.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению РЕДИКАРЦЕВА О. А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Редикарцев О.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Редикарцев О.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе для личного употребления один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,601 гр., что является крупным размером, вплоть до 14-00, 24.01.11, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции у дома № * по *. Колпинского района Санкт-Петербурга и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе проведения личного досмотра 24.01.11, в период времени с 16-00 до 16-10, в кабинете № * помещения * отдела милиции Колпинского района Санкт-Петербурга, по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, д.*. Редикарцев О.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Редикарцев О.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Чернышёв А.Н. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Редикарцева О.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Редикарцева О.А. Так, подсудимый Редикарцев О.А. совершил преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Редикарцев О.А. ранее судим (I – 13.08.07 Невским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 07.11.08 по отбытии срока наказания; II – 28.10.09 Октябрьским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ – к 1 году лишения свободы, освобожден 18.08.10 по отбытии срока наказания). Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, в связи с чем в действиях Редикарцева О.А. усматривается рецидив преступлений. Вместе с тем, суд учитывает, что Редикарцев О.А. полностью признал свою вину и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга. Кроме того, Редикарцев О.А. активно способствовал раскрытию настоящего преступления и оказал действенную помощь органам предварительного следствия при изобличении сбытчика наркотических средств на территории Колпинского района Санкт-Петербурга. С учетом изложенного, суд полагает возможным применить при назначении Редикарцеву О.А. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, определив при этом достаточно длительный испытательный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать РЕДИКАРЦЕВА О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Редикарцева О.А. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденного и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Редикарцева О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: целлофановый пакет с наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,599 гр. (остаток после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № * от 31.01.11 – л.д.57), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ). Судья: