Дело № Санкт-Петербург ДД.ММ.ГГГГ Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., защитника Руденко А.И., предъявившей удостоверение № 2607 и ордер № 912525, подсудимой Антоновой (Фоминой) Т.Б., при секретаре Аблакуловой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании 11.04.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению АНТОНОВОЙ (ФОМИНОЙ) Т. Б., в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Антонова (Фомина) Т.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Антонова (Фомина) Т.Б., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно хранила при себе для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), расфасованную в 4 шарообразных свертка из полимерного материала молочно-белого цвета, при этом масса наркотического средства героина (диацетилморфина), составляет: №1 – 0,361 гр., №2 – 0,440 гр., №3 – 0,405 гр. № 4 – 0,385 гр., обшей массой 1,591 гр., что является крупным размером, вплоть до 23-40, 05.02.11, то есть до момента ее задержания сотрудниками милиции у дома № * по ул. * Колпинского района Санкт-Петербурга, доставления в * отделение милиции УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга, и изъятия указанного наркотического средства в ходе ее (Антоновой (Фоминой) Т.Б.) личного досмотра, проведенного 06.02.11, в период времени с 02-15 до 02-38, в помещении класса службы указанного отделения милиции по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *, д.**. Антонова (Фомина) Т.Б. полностью признала себя виновной в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялась. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимая Антонова (Фомина) Т.Б., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявила суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимой Антоновой (Фоминой) Т.Б. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, а также данные о личности Антоновой (Фоминой) Т.Б. Так, подсудимая Антонова (Фомина) Т.Б. совершила преступление, отнесенное уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, имеющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, суд учитывает, что Антонова (Фомина) Т.Б. не судима, полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, а также имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка – сына, 1994 года рождения, которого воспитывает одна и с которым совместно проживает. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Антоновой (Фоминой) Т.Б. возможно и без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем полагает необходимым применить при назначении Антоновой (Фоминой) Т.Б. наказания положения ст.73 УК РФ об условном осуждении. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АНТОНОВУ (ФОМИНУ) Т. Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Антонову (Фомину) Т.Б. периодически – 1 (один) раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, ведающем исправлением осужденной и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения в отношении Антоновой (Фоминой) Т.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 1, 583 гр. (остаток после проведенных исследований), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (квитанция № * от 22.02.11 – л.д.92), уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ). Судья: