Дело № 1-102/11 Санкт-Петербург 09 марта 2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Сушенцовой О.В., подсудимого Краснова Д.А., защитника Руденко А.И., предъявившей удостоверение № 2607 и ордер № 907959, при секретаре Аблакуловой О.К., рассмотрев в открытом судебном заседании 09.03.11 в Санкт-Петербурге уголовное дело по обвинению КРАСНОВА Д. А.; в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Краснов Д.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Краснов Д.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил при себе в одном фольгированном свертке порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,644 гр., что является крупным размером, вплоть до 21-00, 15.12.10, т.е. до момента его (Краснова Д.А.) задержания сотрудниками милиции на лестничной площадке первого этажа подъезда № * дома № * по ул. * * Колпинского района Санкт-Петербурга, где при виде сотрудников милиции сбросил указанное наркотическое средство на лестницу первого этажа парадной. Данное наркотическое средство впоследствии было изъято в ходе осмотра места происшествия по вышеуказанному адресу, проведенного 15.12.10, в период времени с 21-50 до 22-20. Краснов Д.А. полностью признал себя виновным в совершении указанного выше преступления и в содеянном раскаялся. На основании ст.314 УПК РФ, судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку как при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании производства дознания, так и в ходе судебного заседания, подсудимый Краснов Д.А., после консультации с защитником об особом порядке рассмотрения дела, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил суду соответствующее ходатайство. Государственный обвинитель Сушенцова О.В. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Краснова Д.А. по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также данные о личности Краснова Д.А. Так, подсудимый Краснов Д.А. совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, ориентированное против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее повышенную общественную опасность. Краснов Д.А. ранее судим (I – 14.02.05 Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3, 73 УК РФ – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 4 года; II – 03.04.07 Невским районным судом Санкт-Петербурга (с учетом изменений, внесенных постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 07.05.07 и кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Санкт-Петербургского городского суда от 11.09.07) по ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 ч.1 УК РФ – к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по постановлению Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 25.02.09 условно-досрочно, на не отбытый срок наказания, составляющий 01 год 04 месяца 13 дней). Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем в действиях Краснова Д.А. усматривается рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что наказание Краснову Д.А. может быть назначено исключительно в виде реального лишения свободы, при изоляции от общества в условиях исправительной колонии строгого режима. Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Краснов Д.А. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, страдает тяжкими хроническими заболеваниями, в связи с чем суд полагает возможным не назначать Краснову Д.А. наказание на длительный срок. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать КРАСНОВА Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Краснова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять Краснова Д.А. незамедлительно под стражу в зале суда. Срок наказания Краснову Д.А. исчислять с 09.03.11. Вещественное доказательство: бумажный конверт, содержащий платежное извещение о внесении наличных средств № * (л.д.81) – продолжать хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство: бумажный пакет с наркотическим средством героином (диацетилморфином), массой 0,640 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Колпинскому району Санкт-Петербурга (квитанция № * от 23.12.10 – л.д.88) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ), а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: