Приговор в отношении Юркина М.Л. по ст.ст.158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` УК РФ.



Дело № 1-72/11

Санкт-Петербург 16 марта 2011 года

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга Косарева А.Е.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Колпинского района Санкт-Петербурга Петровой Л.В.,

защитника Смирнова Н.Н., представившего удостоверение № 3458 и ордер № 013500,

подсудимого Юркина М.Л.,

при секретаре Аблакуловой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 16.03.11 в Санкт-Петербурге материалы уголовного дела в отношении

ЮРКИНА М. Л.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Юркин М.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Юркин М.Л. в период времени с 22-00, 14.10.10 до 17-00, 15.10.10, находясь * Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из автомобиля ВАЗ-* г.н.з. * принадлежащее С. имущество: панель от магнитолы, стоимостью 2000 рублей и портативный автомобильный телевизор, стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями С. значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

Юркин М.Л. в период времени с 18-00, 15.09.10 до 15-00, 25.09.10, находясь * Колпинского района Санкт-Петербурга, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил из автомобиля ГАЗ-* г.н.з. * принадлежащее Л. имущество: два динамика, стоимостью 3000 рублей и две удочки, общей стоимостью 2000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив своими действиями Л. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Юркин М.Л. в ходе судебного следствия свою вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью согласен со всеми обстоятельствами происшедшего по факту совершения инкриминируемых преступлений (датой, временем, местами, наименованием и стоимостью похищенного), изложенными в обвинительном заключении по делу. В содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Юркина М.Л. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими доказательствами:

-письменными показаниями Юркина М.Л., данными им в ходе производства предварительного следствия по делу в качестве подозреваемого и оглашенными в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, о том, что он приехал в Санкт-Петербург из г. * 01.09.10 в поисках работы вместе со своим братом Ю. Они стали временно проживать у двоюродного брата Г., по адресу: Санкт-Петербург, Колпинский район, *. В конце сентября 2010 года он (Юркин М.Л,) остался без работы и без средств к существованию, в связи с чем в последующем, с помощью ножниц, взятых из квартиры Г. и совершил две кражи: из автомобиля ВАЗ-2110, припаркованного возле *, похитил панель от магнитолы и портативный телевизор, а из автомобиля ГАЗ-*, припаркованного у *, похитил две колонки и две удочки. Панель от магнитолы, портативный телевизор и две колонки он (Юркин М.Л.) передал своему брату Ю. для продажи, не пояснив последнему источник происхождения данных вещей, а две удочки оставил в квартире Г., пояснив последнему, что получил данные удочки в подарок (л.д.49-52);

-показаниями потерпевшего Степанова А.В. о том, что он управляет автомобилем ВАЗ-* г.н.з. * и 14.10.10, около 22-00, припарковал автомобиль у *, проследовал к себе домой, а 15.10.10, около 17-00, выйдя из дома и подойдя к автомобилю, заметил, что правая передняя дверь вскрыта, замок поврежден. Осмотрев салон автомобиля, он (С.) обнаружил пропажу принадлежащих ему панели от магнитолы, стоимостью 2000 рублей и портативного автомобильного телевизора, стоимостью 2000 рублей, в связи с чем обратился с заявлением о краже в милицию. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей он (С.) расценивает для себя как значительный. Вопрос о степени строгости наказания оставляет на усмотрение суда;

-показаниями потерпевшего Л. о том, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ-* г.н.з. *. После поездки 15.09.10, он (Л.) припарковал автомобиль у *, проследовал к себе домой, а затем 25.09.10, в 15-00, осмотрев автомобиль, увидел, что замок правой передней двери имеет небольшие повреждения, а в салоне автомобиля отсутствуют принадлежащие ему (Л.) две колонки (динамики), стоимостью 3000 рублей и две удочки (спиннинги), общей стоимостью 2000 рублей, в связи с чем обратился с заявлением о краже в милицию. Причиненный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей он (С.) расценивает для себя как незначительный, поскольку его постоянный заработок значительно превышает данную сумму. Удочки возвращены. На назначении строгого наказания не настаивает;

-показаниями свидетеля Г. о том, что он проживает в отдельной двухкомнатной квартире * Колпинского района Санкт-Петербурга со своей матерью, где разрешил временно проживать и своим двум прибывшим на заработки в Санкт-Петербург из г. * двоюродным братьям – Юркину М.Л. и Ю. Впоследствии братья стали лишь иногда заходить в гости, так как переехали жить к своим знакомым, данных которых он (Г.) не знает. Со слов братьев ему (Г.) известно, что они три недели работали на какой-то стройке, а затем уволились. Периодически занимали у него деньги. В конце сентября Юркин М.Л. пришел к нему (Г.) домой с двумя удочками, пояснив, что взял их на время у своего знакомого, чтобы половить рыбу, попросил временно подержать удочки дома. Он (Г.) ничего не заподозрил, а 27.10.10 ему на мобильный телефон позвонила мать и сообщила, что у них дома находятся сотрудники милиции. Он (Г.) прибыл домой, и при нем сотрудники милиции изъяли оставленные Юркиным М.Л. две удочки, пояснив, что данные удочки краденые;

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего С. (л.д.6);

-протоколом явки с повинной Юркина М.Л. от 27.10.10 по факту совершения им кражи из автомобиля ВАЗ-* (л.д.8);

-протоколом осмотра места происшествия от 27.10.10 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра автомобиля ВАЗ-*, принадлежащего потерпевшему С. (л.д.10-15);

-протоколом принятия устного заявления о преступлении от потерпевшего Л. (л.д.31);

-протоколом осмотра места происшествия от 27.10.10 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра квартиры * Колпинского района Санкт-Петербурга, а также факт обнаружения и изъятия двух удочек (спиннингов) (л.д.33-37);

-протоколом осмотра места происшествия от 27.10.10 с прилагаемой фототаблицей, где зафиксирован факт осмотра автомобиля ГАЗ-*, принадлежащего потерпевшему Л. (л.д.38-44);

-протоколом явки с повинной Юркина М.Л. от 27.10.10 по факту совершения им кражи из автомобиля ГАЗ-*(л.д.45);

-постановлением о возвращении вещественных доказательств и распиской потерпевшего Л. о получении двух удочек (л.д.84-86).

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достоверными, а вину подсудимого – доказанной в установленном судом объеме обвинения.

В прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Юркина М.Л. по факту совершения преступления в отношении потерпевшего Л. со ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.1 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не нашел подтверждения факт причинения потерпевшему Л. значительного материального ущерба.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Юркина М.Л. в отношении потерпевшего С. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и в отношении потерпевшего Ложкина И.И. по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ) – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание подсудимому Юркину М.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также данные о личности Юркина М.Л.

Так, подсудимый Юркин М.Л. совершил преступления, отнесенные уголовным законом к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Суд учитывает, что Юркин М.Л. ранее судим 10.01.08 Сыктывкарским городским судом Республики Коми по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден 31.12.09 по отбытии срока наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем действия Юркина М.Л. образуют рецидив преступлений.

Регистрации на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области Юркин М.Л. не имеет. Является лицом, склонным к употреблению наркотических средств.

Оснований для применения при назначении Юркину М.Л. наказания положений ст.64 УК РФ судом не усматривается.

Вместе с тем, суд учитывает полное признание подсудимым Юркиным М.Л. своей вины, раскаяние в содеянном, дачу явок с повинной, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также состояние здоровья подсудимого Юркина М.Л., в связи с чем суд полагает возможным не назначать Юркину М.Л. наказание на длительный срок.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ЮРКИНА М. Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ) – в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы,

-по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 № 26-ФЗ) – в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по совокупности совершенных преступлений, окончательно назначить Юркину М.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Юркину М.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Юркину М.Л. исчислять с 16.03.11. Зачесть Юркину М.Л. в срок лишения свободы время его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ – с 27.10.10 по 29.10.10 (двое суток) и время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 29.10.10 по 15.03.11.

Вещественные доказательства: две удочки, считать возвращенными собственнику – потерпевшему Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: