Приговор в отношении Кочеткова В.В. по ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п. `б` УК РФ.



Дело № 1-495/11 29 сентября 2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судья Колпинского районного суда Санкт-Петербурга СМИРНОВА Е.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга ГЛУЩЕНКО А.Ю.,

подсудимого Кочеткова В.В.,

защитника ГОЛОВИНОЙ А.И., представившей удостоверение № 2173, ордер № 967089 от 29.09.2011,

представителя потерпевшего Г.,

при секретаре ТИХОМИРОВОЙ Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЧЕТКОВА В.В.,

ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 18.07.2011 по 19.07.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочетков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период времени с 00 часов 01 минуты 08.06.2011 до 10 часов 00 минут 17.06.2011 неустановленным способом незаконно проник в подвальное помещение дома Х по ул. П Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил электрический кабель ПВ335 в количестве 200 метров стоимостью 19712 рублей и электрический кабель ПВ1 в количестве 120 метров стоимостью 3353 рубля 04 копейки, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ООО «Ж» ущерб на общую сумму 23065 рублей 04 копейки.

Кочетков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период времени с 00 часов 01 минуты 13.07.2011 до 18 часов 00 минут 14.07.2011 неустановленным способом незаконно проник в подвальное помещение дома Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил электрический кабель ПВ-3х25 на силовую группу в количестве 80 метров стоимостью 7760 рублей и электрический кабель ПВ-3х25 на силовую группу в количестве 160 м стоимостью 15520 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ООО «Ж» ущерб на общую сумму 23280 рублей.

Кочетков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

в период времени с 00 часов 01 минуты 03.07.2011 до 10 часов 00 минут 11.07.2011 неустановленным способом незаконно проник в подвальное помещение дома Х по бульвару Т Колпинского района Санкт-Петербурга, откуда тайно похитил электрический кабель ПВ1 в количестве 360 метров стоимостью 10 060 рублей, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, причинив ООО «Ж» ущерб на указанную сумму.

На основании ст. 314 УПК РФ судом применен особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый Кочетков В.В. виновным себя в совершении преступления полностью признал, пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Защитник Головина А.И. поддержала ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего Г., а также государственный обвинитель Глущенко А.Ю. против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по факту совершения преступления в период с 08.06.2011 по 17.06.2011 по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по факту совершения преступления в период с 13.07.2011 по 14.07.2011 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; по факту совершения преступления в период с 03.07.2011 по 11.07.2011 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Каждое из преступлений, совершенных Кочетковым В.В., отнесено законом к категории преступлений средней тяжести и является преступлением корыстной направленности.

В то же время, суд учитывает полное признание Кочетковым В.В. своей вины, его искреннее раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы, наличие на иждивении Кочеткова В.В. малолетнего ребенка, явку с повинной Кочеткова В.В., а также то обстоятельство, что Кочетков В.В. является лицом, юридически не судимым.

С учетом степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения менее строгого вида наказания, чем лишение свободы.

Однако, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным предоставить подсудимому шанс на исправление без изоляции от общества и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, определив в то же время Кочеткову В.В. достаточно длительный испытательный срок и возложив на Кочеткова В.В. исполнение определенных обязанностей. Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЧЕТКОВА В. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по факту совершения преступления в период с 08.06.2011 по 17.06.2011/ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по факту совершения преступления в период с 13.07.2011 по 14.07.2011/ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы,

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ /по факту совершения преступления в период с 03.07.2011 по 11.07.2011/ - в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы,

на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года и ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года и ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Кочеткова В.В. не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных. Кроме того, обязать Кочеткова В.В. в течение испытательного срока не реже одного раза в два месяца проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья